пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГОСЫ
» СЭГ
» Вступительные
» Овсян

Миграции населения и их география. Типология; факторы и показатели миграции. Особенности современных миграционных процессов в миры.

Миграция населения-перемещение людей из одного региона в другой, в ряде случаев большими группами и на большие расстоя-ния. Различные типы миграции включают: внешнюю и внутреннюю, сезонную мигр туристов и с/х рабочих; мигр из сел в города (урбанизация); из городов в села(рурализация); кочевничество и паломничество, временную и долгосрочную, маятниковую, приграничную или транзитную.

по формам: общественно организованное, неорганизованное. Классификация по причинам: эк-ая, соц-ая, культурная, политиче-ская, военная. по стадиям: принятие решений, терр-ое перемещение, адаптация.Причинами внутр мигр явл-ся поиск работы, улучшение жилищных условий, повыш-е уровня и изменение образа жизни и т. д. Внутр миграции особенно распр-ны в странах с обширной тер-ей. В странах с обширной тер-ей значит место занимают сезонные миграции раб силы.Осн причиной междунар мигр явл-ся эк-ая: разница в уровне зарплаты. Для внеш миграций раб силы хара-ым явл-ся увелич-щийся удельный вес в её составе высококвалифицир-х специалистов. На современном этапе главные направления миграции высококвалифицированных специалистов. Отчасти мигр обусловлена такими причинами как воины, политические конфликты  и природные катастрофы. Вынужденная мигр может служить ср-вом соц-го контроля авторитарных режимов, тогда как добровольная мигр явл-ся средством социальной адаптации и причиной роста городского населения.


18.11.2018; 01:21
хиты: 257
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь