пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Природные условия и ресурсы Кавказа.

 

Прир. ланд. Сев.Кав.многообразны. На террит. региона можно выделить 3 зоны: равнинная(степная), предгорная и горная. Зона степей простир. от сев. границ района до рек Кубани и Терека. Южнее расположена предгорная обл., постепенно переход. в систему горн. хребтов.Важн.роль в формир.климата Сев.Кавк. района играют его южное полож., близость к 3 морям, рельеф и высота над ур.моря. Для климата характерна широтная и вертикальная зональность,Лето повсюду, за искл. высокогорий, жаркое. Обилие тепла и света обеспечивает развитие растит.

Сев.Кавказ относ.к районам с низкой водообеспеч. и выс. концентр. водопотребителей.Дефицит воды во многом обусл. интенсивным загрязнением промыш., быт. и с\х стоками.

На долю Сев.Кав. приходится ок.5% потенциальных рес. подземных вод РФ. Большие рес.минерал.вод.Район обладает больш.рес.и термальных вод, кот. могут быть использ. в теплоснабжении граждан.и промышл. зданий.

Почв.покров:преобладают черноз. и кашт. почвы, пригодные для возделывания широкого спектра с\х культур.

В предгорьях Б.Кавк. степь постепенно сменяется полосой широколист. лесов, затем хвой. лесами, а еще выше — альпийскими лугами, использ. для летних пастбищ скота и переход. в зону снегов и ледников.

В геологич.отнош. Сев.Кав.еще недостаточно изучен.Особую ценность представл. полиметалл. руды Сев.Осетии: цинк и свинец Садонского, и др.месторож.содержат ценные примеси (медь, серу, никель, золото, серебро,и т.д.). В Тырныаузе (КБР) ведется разработка вольфрамо-молибд. руд. Разведаны месторож. меди в КЧР(Урупское) и Дагестане (Худесское, Кизил-Дере). Сев.Кавказ распол. крупнейш.запасами строит.материалов: гипса, мела,мрамора, гранита.


13.06.2018; 23:58
хиты: 52
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь