пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Климат России. Факторы и процессы, формирующие климат России.

 

Основными климатообр-ми процес-сами яв-ся радиационные и циркуляционные.Радиац-е:

1Влияние геогр-го положения. Россия расположена между 77 и 41° с.ш.; основная ее площадь нах-ся м/у 50 и 70° с.ш. На арктиче-ских архипелагах Земли Франца-Иосифа и Северной Земли годовая суммарная радиация сост-т около 60 ккал/см2, а на крайнем юге –ок. 120 ккал/см2 ,резкое увеличение облачности на Д.Востоке летом уменьшает солнечную радиацию в июле в р-не Сихотэ-Алиня до 550 мДж/м2, что равно величине суммарной радиации на севере Кольского п-ва, Ямале и Таймыре.

 2Высота гор и их размещение по отношению к господствую-щим воздушным потокам определяют различную степень их влия-ния на климат соседних территорий (Кавказ и Урал).

3 Наличие снежного покрова определяет изменение соотнош-я отраженной и поглощенной радиации за счет высокого альбедо снега, особенно свежевыпавшего. Тундра, лес, сухая степь и луг также имеют разную отражающую способность; наиболее низка она у хвойного леса (10-15%).

4  Радиационные условия. Чем дальше от экватора, тем меньше угол падения солнечных лучей, наим. годовая суммарная радиация хар-на для полярных о-в.

5 Радиационный баланс. На самых сев-х островах отрицатель-ный, в материковой части изменяется от 400 мДж/м2 на крайнем се-вере Таймыра до 2000 мДж/м2 на Д.Востоке. Циркуляционные про-цессы:Воздушные массы. Для РФ хар-ны 3 типа воздушных масс: арктический воздух, воздух умеренных широт  и тропический воз-дух. На большей части территории страны  преобладают воздушные массы умеренных широт представленные 2 резко различающимися подтипами - континентальным  и морским. Атмосферные фронты. Над территорией РФпроходят серии циклонов и антициклонов,  но на нек-х территориях преобладает антициклональная погода, особенно зимой (Средняя Сибирь, Северо-Восток, Прибайкалье и Забайкалье), или циклональная (Курильские острова, юго-восток Камчатки, Калининградская область.

Решающее влияние на развитие циркуляционных процессов оказывает положение территории по отношению к барическим центрам, или, как их иначе называют, центрам действия атмосферы. На климат России оказывают влияние Азорский и Арктический максимумы, а также Исландский и Алеутский минимумы. Зимой в пределах России и соседних районов Монголии формируется Азиатский максимум. От положения по отношению к этим барическим центрам зависят господствующие ветры и, следовательно, воздушные массы. Влияние тех или иных барических центров на климат России меняется по сезонам года.

Существенное влияние на формирование климата России оказывает рельеф. Размещение гор по восточной и, частично, по южной окраинам страны, открытость ее к северу и северо-западу обеспечивают влияние Северной Атлантики и Северного Ледовитого океана на большую часть территории России, ограничивают влияние Тихого океана и Центральной Азии. В то же время влияние Средней Азии прослеживается сильнее, чем влияние Черного моря или Переднеазиатских нагорий. Высота гор и их размещение по отношению к господствующим воздушным потокам определяют различную степень их влияния на климат соседних территорий (Кавказ и Урал). В горах формируется особый, горный, климат, изменяющийся с высотой. Горы обостряют циклоны. Наблюдаются различия в климате подветренных и наветренных склонов, горных хребтов и межгорных котловин. На равнинах наблюдаются различия в климате возвышенностей и низменностей, речных долин и междуречий, хотя они значительно менее существенны, чем в горах.


13.06.2018; 01:32
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь