пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18.Особенности природных условий Евразии. Охраняемые территории.

 

Охраняемые территории. Благодаря огромным размерам материка прир-е условия отдельных частей Евразии отличаются не только разнообразием, но и контрастностью. Здесь расположены полюс холода северного полушария в Оймяконе и знойные области Аравии и Месопотамии; велики контрасты в выпадении осадков - на юге Аравийского полуострова (г.Аден) за год выпадает 44 мм, а у подножия Гималаев (в районе Черрапунджи) - более 12000 мм. В Евразии проявляются все типы климата и почвенно-растительные зоны сев-го полушария, от арктических пустынь на севере до влажных экваториальных лесов на юге. Мощные течения , омывающие Евразию, оказывают сильное влияние на природу материка. Северо-Атлантическое течение - продолжение Гольфстрима - из тропических широт Атлантики несет теплые воды, в результате чего моря у западных и северо-западных берегов Европы не замерзают. С юга вдоль берегов Азии в Тихом океане проходит теплое течение Куросио. У 40° с.ш. это течение встреч-ся с холодным Курильским течением. Ветви этих течений заходят в окраинные моря и оказывают разнохарактерное влияние на природные условия о-в и побережий. ООПТ:Баргузинский запо-ведник,Кавказский биосферный заповедник(РФ);Карпатский зап-к(Украйна); Беловежская пуща(Беларуссия); Шладмингер-Гауэр нац. Парк(Великобрит-я);Иссык-Кульский заповедник(Киргизия);

Нац. парк Парнас(Греция); Зап-к Гирский  Лес(Индия); Зап-к Со-синпан (Китай); Нац-й парк Дайсецудзан(Япония);Нац-й парк Вануаз (Франция).

         Географическое положение Евразии во многом определяет ее климат. Он на материке представлен всеми поясами и природными зонами.

Географическое положение Евразии сходно с положением Северной Америки. Оба материка располагаются между арктическим и экваториальным климатическими поясами. Но благодаря обширной площади Евразии, некоторые природные зоны на ней выражены гораздо ярче, и широтная зональность прослеживается более отчетливее. На материке представлено большое количество природных комплексов и все существующие природные зоны. На севере есть участки вечной мерзлоты, постоянных льдов и снегов. Здесь обитают белые медведи, полярные зайцы, совы и полярные лисицы. Чуть ниже тянуться участки тундры с болотистыми пустошами, лишайниками и мхами, а еще ниже начинается тайга с густыми хвойными и смешанными лесами.

Евразию можно назвать особенной благодаря тому, что она располагается в окружении всех четырех океанов и находится во всех климатических поясах. Это крупнейший и самый протяженный с запада на восток материк планеты – в размерах он почти в два раза превышает Африку, а Австралию – в семь раз. Совокупность всех факторов, формирующих Евразию, поспособствовала ее огромному разнообразию и сделала ее уникальной.


13.06.2018; 01:30
хиты: 45
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь