пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.Особенности природных условий Южной Америки. Охраняемые территории.

 

Значительное влияние на природные условия материка оказывает Атлантический океан, к-й омывает восточную территорию. По причине того, что на этой территории находятся равнины, влажные воздушные массы без препятствий проникают в Ю. Америку. Т.к. ч/з ее территорию проходит южный тропик,  это определяет наличие определенных поясов – тропического, экваториального и субэкваториального.  Юж-я часть материка принадлежит к уме-ренному и субтропическому поясу. Теплое Карибское море, омыва-ет северный берег,а Бразильское и Гвианское течения также способствуют увеличению влажности на материке. Влияние Тихого океана приходится на юж-е и запад-е побережье материка. Но оно незначительно, так как ограничено горной системой Анд. Для этой части материка хар-ны холодные океанические течения (Перуанское течение). На равнинах северной части Ю.Америки, вплоть до Юж-го тропика, темпер-ра круглый год 20-28 °С, южнее в январе она снижается до 10 °С. В Андах темпер-ра с высотой снижается; в высокогорье она не превышает 10 °С, а зимой здесь нередки морозы.ООПТ (Национальные парки) Ю.Америки:водопады Игуасу(Бразилия-Аргентина); Лос-Глосьярес (Аргентина); Бразилиа, Итатиая (Бразилия); Канайама, Ранчо-Гранде (Венесуэла); Пампа-де-Галерас(Перу);о-ва Галапагос(Эквадор).

Природные условия Южной Америки разнообразны и контрастны. По характеру строения поверхности на материке выделяются две части. На востоке по большей части преобладают низменные, возвышенные равнины и плоскогорья, на западе — самые длинные горные цепи Анд. Формирование Анд началось еще в палеозое и не закончилось до сих пор. Анды продолжают подниматься, извергаются вулканы, происходят сильные землетрясения.

Южная Америка — самый влажный материк Земли. Обилию осадков способствуют Анды, преграждающие путь западным ветрам. Здесь имеется густая речная сеть, в том числе и крупнейшие на земном шаре реки — Амазонка и Парана. В Андах на высоте 3800 м лежит самое большое высокогорное озеро мира — Титикака.

В связи с преобладанием на континенте жаркого влажного климата в Южной Америке широко распространены леса и сравнительно мало пустынь и полупустынь. Очень разнообразен высокогорный климат Анд. Он изменяется и при подъеме от подножий гор к вершинам и при движении от Северных Анд к Южным.

Южная Америка богата месторождениями полезных ископаемых. В Андах расположены крупнейшие месторождения медных руд, серебра, олова, свинца. Имеются запалы золота. Это способствовало довольно раннему развитию здесь металлургии.

        


13.06.2018; 01:29
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь