пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГОСЫ
» СЭГ
» Вступительные
» Овсян

15.Морфоскульптуры суши.

Новейшие тектонические движения и морфоструктуры.
На территории России сформировались основные типы геотектур – равнинно-платформенные области и крупные орогенные подвижные пояса
Неоднородность геотектур обусловлена неотектоническим этапом в развитии рельефа 
Неотектоника – движения земной коры, создавшие современный рельеф.
Морфоструктуры – крупные формы рельефа, которые возникли в результате взаимодействия эндогенные и экзогенные процессов при ведущей роли первых. 
Новейшие тектонические движения связаны со взаимодействием литосферных плит. 
В зоне контакта литосферных плит возникли горы.
Морфоструктуры гор
Молодые складчатые горы с участками вулканических гор (Большой Кавказ, Сахалин) – горы возникшие на молодой океанической или переходной коре окраинных частей плит, смявшихся в складки (кайнозойская складчатость)
Возрожденные глыбовые или складчато-глыбовые горы возникли в результате бокового давления, которое возникло при сближении литосферных плит. Жесткий фундамент разбился глубинными разломами на отдельные блоки (глыбы), часть из которых выжималась вверх, другие – вниз. Это горы – Сибири и Урал.(герцинская и каледонская и байкальская складчатость)
Омоложенные глыбово-складчатые горы Они образовали в областях мезозойской складчатости. Горы к моменту неотектонических движений были разрушены не полностью, сохранились участи низкогорного рельефа, орографический рисунок гор мог не измениться или измениться незначительно, но увеличилась высота гор. (Сихоте-Алинь, горы северо-востока Сибири, Приамурья)
Морфоструктуры равнин
Внутренние части Евразийской плиты относятся к областям слабых или очень слабых поднятий и преимущественно слабых или умеренных опусканий.
Цокольные равнины (Карелия и Кольский полуостров) или плоскогорья (Тиманский и Енисейский кряж) – возвышенности имеющие вытянутую в плане форму и образованные породами складчатого фундамента.
Аккумулятивные равнины – приурочены к областям прогибания в новейшее время, вследствии чего имеют достаточно мощный чехол (Западная Сибирь, Среднеамурская низменность, Печорская низменность, Прикаспийская низменность)
Пластовые равнины и плато – морфоструктуры участков плит, испытавших преимущественные поднятия. При моноклинальном залегании пород осадочного чехла преобладают пласто-ярусные равнины и плато (Восточно-Европейская равнина).
На территории Средней Сибири широко представлены осадочные плато (Лено-Алданское и др.) и вулканические (Путорана, Сыверма, центрально-Тунгусское).
Ледниковая аккумуляция происходит по мере движения, а наиболее активно – при остановке и таянии ледника. Эти формы рельефа распространены на северо-западе и севере Восточно-Европейской равнины, севере Западной Сибири, Северо-Сибирской низменности и на плато Путорана.

 


13.06.2018; 01:27
хиты: 304
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь