пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Особенности природных условий и ресурсов одного из океанов (по выбору комиссии).

 

Тихий океан -крупнейший из океанов. S-178,7 млн. км2. Он самый теплый из всех. Объем воды - (53% объема вод Мирового океана). Сред. Глубина- 3980 м, макс.-11 022 м (Марианский желоб). Соленость поверхностных вод- ок.34,58%о.Максим. т-ра-38 градусов. Дно океана скрывает богатые месторождения различных минералов. По оценкам, недра  океана содержат ок40% всех потенциальных запасов нефти и газа МО. Обнаружены богатые глубоководные залежи газовых гидратов: во впадине Орегон, Курильской гряде и шельфе Сахалина в Охотском море, жёлобе Нанкай в Японском море. Даёт  60 % мировой добычи рыбы и морепродуктов ( минтай, скумбрия иваси, чилийская сардина, перуанская ставрида, перуанский анчоус).90%-добычи водорослей.Значительны также рекреационные ресурсы.

Атланти́ческий океа́н-2по величине океан Земли после Тихого, расположенный между Гренландией и Исландией. Площадь 91,6 млн. км². Для Атлантики характерно обилие биомассы при относительной бедности видового состава органич. мира в умеренных и высоких широтах и гораздо большее видовое разнообразие в межтропическом пространстве и субтропиках. Умеренный и субантарктический пояса южного полушария входят в Антарктическую биогеографическую область. Для Атлантического океана в этих широтах, свойственно присутствие в составе фауны крупных млекопитающих—морских котиков, нескольких видов тюленей, китообразных. Из рыб для Южной Атлантики характерны эндемичные семейства нототениевых и белокровных щук. Количество видов планктона невелико, но его биомасса, особенно в умеренных широтах, очень значительна. В составе зоопланктона представлены веслоногие рачки (криль) и птероподы, в фитопланктоне доминируют диатомовые водоросли. Для соответствующих широт северной части Атлантического океана (Северо-Атлантическая биогеографическая область) характерно присутствие в составе органического мира тех же групп живых организмов, что и в южном полушарии. В Северной Атлантике значится большим видовым разнообразием. Особенно это касается рыб и некоторых млекопитающих. Наибольшее разнообразие жизненных форм и максимальное видовое богатство органического мира наблюдается в тропической части Атлантического океана. В планктоне многочисленны фораминиферы, радиолярии, веслоногие рачки. Для нектона характерны морские черепахи, кальмары, акулы, летучие рыбы; из промысловых видов рыб обильны тунцы, сардины, макрель, в зонах холодных течений — анчоусы. Среди придонных форм представлены различные водоросли: зеленые, красные, бурые (уже упоминавшиеся выше саргассовые); из животных — осьминоги, коралловые полипы.

Индийский океан. Географическое положение. Индийский океан расположен целиком в восточном полушарии между Африкой - на западе, Евразией - на севере, Зондскими островами и Австралией - на востоке, Антарктидой - на юге. Индийский океан на юго-западе широко сообщается с Атлантическим океаном, а на юго-востоке - с Тихим. Береговая линия расчленена слабо. В океане восемь морей, есть большие заливы. Островов сравнительно мало. Наиболее крупные из них сосредоточены близ побережий материков.

Минеральные ресурсы. В Персидском заливе, у побережья Западной Индии и у берегов Австралии имеются значительные месторождения нефти и газа. На дне многих котловин обнаружены большие запасы железомарганцевых конкреций. В отложениях осадочных пород на шельфе содержатся оловянные руды, фосфориты, золото.

Свойства вод. Средняя температура поверхностных вод +17°С. Несколько пониженная средняя температура объясняется сильным охлаждающим влиянием антарктических вод.Северная часть океана хорошо прогревается, лишена притока холодных вод и поэтому самая теплая. Летом температура воды в Персидском заливе поднимается до +34°С. В южном полушарии температура вод постепенно понижается с увеличением широты.Соленость поверхностных вод во многих районах выше, чем средняя, а в Красном море особенно велика (до 42 промилле).

Органический мир. Имеет много общего с Тихим океаном. Богат и разнообразен видовой состав рыб. В северной части Индийского океана обитают сардинелла, анчоус, скумбрия, тунец, корифена, акулы, летучие рыбы. В южных водах - нототениевые и белокровная рыбы; встречаются китообразные и ластоногие. Особенно богат органический мир шельфа и коралловых рифов. Заросли водорослей окаймляют берега Австралии, Южной Африки, островов. Велики промысловые скопления ракообразных (лангусты, креветки, криль и др.). В целом биологические ресурсы Индийского океана еще слабо изучены и недостаточно используются.

Природные комплексы. Северная часть океана лежит втропическом поясе . Под влиянием окружающей суши и муссонной циркуляции в этом поясе формируются несколько аквальных комплексов, отличающихся свойствами водных масс. Особенно резкие отличия отмечаются в солености вод.

В экваториальном поясе температура поверхностных вод по сезонам года почти не меняется. Над многочисленными поднятиями дна и у коралловых островов в этом поясе развивается много планктона, повышается биопродуктивность. В таких водах обитают тунцы.

Зональные комплексы южного полушария в общих чертах похожи по природным условиям на аналогичные пояса Тихого и Атлантического океанов.

Химические ресурсы вод океана пока еще слабо используются. В больших масштабах ведется опреснение соленых вод в странах Ближнего Востока, где острый дефицит пресной воды. Среди минеральных ресурсов выделяются месторождения нефти и газа. По их запасам и добыче Индийский океан занимает первое место в Мировом океане. В прибрежно-морских россыпях содержатся тяжелые минералы и металлы.

Через Индийский океан проходят важные транспортные пути. В развитии судоходства этот океан уступает Атлантическому и Тихому, но по объемам перевозки нефти он превосходит их. Персидский залив - главный нефтеэкспортный район мира, отсюда начинается большой грузопоток нефти и нефтепродуктов. Поэтому в этом районе необходимы систематические наблюдения за состоянием водной среды и охрана ее от нефтяного загрязнения.

Северный Ледовитый океан. Географическое положение. Океан расположен в центре Арктики, почти со всех сторон окружен сушей, что определяет особенности его природы - климат, гидрологические условия, ледовую обстановку.Северный Ледовитый океан - наименьший из океанов Земли.

Границы океана проходят от Скандинавского полуострова (62° с.ш.), к Шетландским и Фарерским островам, по Датскому и Девисову, а также Берингову проливам, через которые его воды сообщаются с водами Атлантического и Тихого океанов.

Береговая линия сильно расчленена . В океане девять морей, на долю которых приходится половина всей акватории океана. Самое большое море - Норвежское, самое маленькое - Белое. Много островных архипелагов и одиночных островов.

Минеральные ресурсы. Донные отложения шельфовой зоны образованы наносами рек. В них найдены россыпные месторождения тяжелых металлов (олово и др.). Кроме того, на шельфе океана обнаружено более 50 месторождений нефти и газа; некоторые из них уже начинают разрабатываться.

Органический мир . Основу биомассы в океане образуют холодовыносливые диатомовые водоросли. Они живут как в воде, так и на льдах. В приатлантическом секторе океана и в прибрежных водах около устьев рек развиваются зоо- и фитопланктон; характерны водоросли, растущие на дне. На территории океана и в морях обитают промысловые рыбы (треска, пикша, навага, палтус и др.), из млекопитающих обычны тюлени, моржи, белухи, белые медведи.

Биологические ресурсы океана невелики. Однако в Приатлантическом секторе океана биологическая продуктивность возрастает. Здесь ведется интенсивный лов рыбы; местное население ведет промысел тюленей, нерп, моржей.

Минеральные ресурсы Северного Ледовитого океана пока еще слабо изучены. Однако на шельфе начата эксплуатация месторождений нефти и газа, открыты россыпные месторождения тяжелых металлов. Суровые природные условия сдерживают разведку и освоение уже открытых месторождений полезных ископаемых.

 


13.06.2018; 01:25
хиты: 44
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь