пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ГОСЫ
» СЭГ
» Вступительные
» Овсян

11.Погода и ее типы. Климат. Климатообразующие факторы и процессы. Типы климата. Изменение климата. Климат и человек.

 

Погода-это состояние нижних слоёв атмосферы в данное время в данном месте.Генетич-я класификация: циклональные погоды-наиб.изменчивые; антициклональ-ные;фронтальные; внутримассовые типы погоды. Циклон - область пониженного атмосферного давления, возникающая в теплой воздушной массе при столкновении ее с холодной, то есть при возникновении атмосферного фронта. Антицикло́н - область повышенного атмосферного давления с замкнутыми концентрическими изобарами на уровне моря и с соответствующим распределением ветра. В отличие от циклона ветер в Северном полушарии циркулирует по направлению движения часовой стрелки, а в Южном полушарии — в обратную сторону.

Комплексная классификация:1морозная 2безморозная; 3погода с переходом ч/з 0 градусов. Климат-это многолетний режим погод,хар-й для опреде-ленной территории,обусловленный солнечной радиацией и характером подстилающей поверхности. Климатообр-е факторы: широта;подстилающая поверхность; рельеф;морские тече-ния;оледенения; антропогенный фактор.Класификация климата (по Алисову): 1экваториальный; 2тропических;2 полярных;2 умерен-ных;2 субэкваториальных;2 субтропических;2субполярных. В пре-делах одного клима-го пояса выделяют 2 основных типа климата: морской и континентальный. Меняется климат от экватора к полю-сам. Климат имеет огромное влияние на человека, т.к. люди плохо переносят экстремальные значения тем-ры, влажности, давления и ветра.

Изменение климата — колебания климата Земли в целом или отдельных её регионов с течением времени, выражающиеся в статистически достоверных отклонениях параметров погоды от многолетних значений за период времени от десятилетий до миллионов лет. Учитываются изменения как средних значений погодных параметров, так и изменения частоты экстремальных погодных явлений. Изучением изменений климата занимается наука палеоклиматология. Причиной изменения климата являются динамические процессы на Земле, внешние воздействия, такие как колебания интенсивности солнечного излучения, и, с недавних пор, деятельность человека. Изменения в современном климате (в сторону потепления) называют глобальным потеплением.


13.06.2018; 01:24
хиты: 215
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь