пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

56. Восточно-Сибирский экономический район. Структура и территориальная организация хозяйства. Внутренние географические различия и города.

 

 Структура. Хозяйство Восточная Сибирь специализируется на производстве дешевой электроэнергии, на добыче угля, на производстве продукции цветной металлургии, лесной промышленности, химической промышленности. Цветная металлургия специализируется на производстве металлического алюминия (3/4 российского производства) на предприятиях вблизи крупнейших ГЭС (Братск, Красноярск, Шелехово), меди и никеля (Норильск), добыче оловянных, урановых, молибденовых и полиметаллических руд, а также золота и платины. В перспективе намечено создание еще одного комплекса по добыче и переработке меди — Удоканского. В Хакасии и Иркутской области добываются железные руды, которые поступают на металлургические предприятия Западной Сибири. Лесная промышленность представлена лесозаготовками, деревообработкой (Лесосибирск, Красноярск) и целлюлозно-бумажной промышленностью (Братск, Усть-Илимск). В машиностроительном комплексе Восточной Сибири преобладают предприятия тяжелого, транспортного и энергетического машиностроения, которые сконцентрированы в ряде таких крупных промышленных узлов, как Красноярский (электрокраны, суда, комбайны, автоприцепы и другие), Иркутский (станкостроение, радиотехническое машиностроение), Минусинский (электротехника), Абаканский (вагоностроение), Читинский (производство компрессоров). Крупнейшим центром военно-промышленного комплекса в районе является Красноярск, где находится головной завод по производству баллистических ракет для подводных лодок. В Железногорске находятся предприятия по производству телевизионных, геодезических и навигационных спутников, а в Улан-Удэ — авиационные заводы. Топливно-энергетический комплекс представлен разработкой углей в Канско-Ачинском бассейне. В структуре вывоза Восточной Сибири преобладают металлы: алюминий (80% общероссийского), медь (70%), никель (45%). Вывозится продукция лесной промышленности, пиломатериалы, деловая древесина, целлюлоза; из сырья — уголь. В ввозе преобладают товары народного потребления и продовольственные товары. Свыше 9/10 вывозимых товаров дают Красноярский край и Иркутская область. Сельское хозяйство Восточной Сибири специализируется на зерновом хозяйстве и мясо-молочном скотоводстве. В южных областях района развито овцеводство. В районе представлены все виды транспорта. Многие территории связаны с центром только водным или воздушным транспортом, что определяет современные трудности развития хозяйства. В г. Усть-Кут начинается Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Имеется единственный нефтепровод из Западной Сибири до Ангарска (есть НПЗ). Крупнейшие научные центры Восточной Сибири — Красноярск и Иркутск.

Внутренние географические различия и города. Территория Восточно-Сибирского экономического района, равная почти 1/4 страны, имеет большие внутренние различия в направлении и уровне хозяйственного развития. В настоящее время можно выделить два крупных экономических района — Ангаро-Енисейский (Красно-ярский край и Иркутская область) и Забайкальский (Бурятия, Тува, Читинская область). Специализирующими отраслями Ангаро-Енисейского района являются угледобыча, электроэнергетика, производство алюминия, нефтехимических продуктов, лесозаготовки, выпуск целлюлозы, бумаги и др., профиль Забайкальского — добыча и первичная переработка руд цветных металлов, отдельные отрасли машиностроения, асбестовая, легкая промышленность и пищевая промышленность


04.04.2018; 02:00
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь