пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

55. Восточно-Сибирский экономический район. Историко-географические факторы формирования территории, ЭГП, природные условия и ресурсы, население.

 

В состав района входят следующие территориальные единицы: Красноярский край с Таймырским и Эвенкийским автономными округами, республики Хакасия (Абакан), Тыва (Кызыл), Бурятия (Улан-Удэ), Иркутская область с Усть-Ордынским автономным округом и Читинская область с Агинским автономным округом.

Экономико-географическое положение района Район занимает около 30% Восточного макрорегиона. Особенностью экономико-географического положения является то, что район удален от Атлантического и Тихого океанов и от районов Европейской части России.

Природно-ресурсный потенциал В пределах Восточной Сибири четко выделяются равнинные и горные территории. Наиболее значительная равнина — Среднесибирское плоскогорье. С осадочным чехлом Сибирской платформы связано образование крупнейшего в Сибири каменноугольного месторождения — Тунгусского. К осадочным породам прогибов на окраинах платформы и за ее пределами приурочены запасы бурого угля Канско-Ачинского и Ленского бассейнов. На Центрально-Якутской низменности открыты месторождения природного газа. В горных районах Восточно-Сибирского района располагаются запасы руд черных и цветных металлов. Уникальными являются месторождения меди (в районе Норильска), полиметаллов (низовья Ангары). В районе много нерудных полезных ископаемых: графита, смолы, асбеста, поваренной соли, калийных солей. Богата Восточная Сибирь и алмазами. Большая удаленность района от Атлантического и Тихого океанов определяет континентальность климата Восточной Сибири. Лето на большей части района теплое, порой даже жаркое, а зима суровая. В центре, на севере и на северо-востоке осадков немного, на юге и на западе их количество возрастает. Восточная Сибирь богата водными ресурсами. По ее территории протекают такие крупные реки, как Лена и Енисей. Реки района очень богаты гидроэнергетическими ресурсами, на Ангаре и Енисее построены каскады гидроэлектростанций, однако строительство их привело к затоплению больших массивов таежных лесов и редких в районе сельскохозяйственных земель. Реки и озера Восточной Сибири богаты ценной рыбой. Жемчужиной района является озеро Байкал, в котором содержится 20% мировых запасов пресной воды. На большей части территории Восточной Сибири господствует тайга, но в отличие от лесов Западной Сибири здесь произрастают светлохвойные лиственничные леса. Только на юге встречаются небольшие участки степей и лесостепей, а на севере располагаются арктические пустыни и тундра.

 Население На территории Восточной Сибири проживает около 7% населения России. 80% — русские. Кроме них здесь проживают представители алтайской семьи (буряты, эвенки, эвены, якуты и долганы), которые являются коренным населением района. Очень остро стоит проблема трудовых ресурсов.


04.04.2018; 01:59
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь