пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

54. Западно-Сибирский экономический район. Структура и территориальная организация хозяйства. Внутренние географические различия и города.

 

Условия развития хозяйства. Западная Сибирь — это главный район добычи топливных ресурсов страны. Здесь имеются огромные нефтегазоносные площади, для которых характерны уникальные по запасам и величинам добычи месторождения (газовые: Уренгойское, Ямбургское, Тазовское, Заполярное, Медвежье; нефтяные: Самотлорское, Федоровское, Салымское, Западно-Сургутское, Советское). На юге расположен входящий в пятерку крупнейших в мире Кузнецкий каменноугольный бассейн. По доступности для промышленного освоения, высокому качеству углей бассейн не имеет себе равных в России. Значимыми являются лесные и водные ресурсы.

Хозяйство Главная отрасль специализации района — добыча нефти и газа и поставка их в Европейскую часть России. «Столицами» нефтяного края стали Сургут и Нижневартовск. Значение угольной промышленности в связи с уменьшением доли угля в топливном балансе постепенно снижается. Со времен Великой Отечественной войны в Западной Сибири возникала оборонная промышленность: авиационные заводы, предприятия по выпуску радиотехники и средств связи расположены в Новосибирске; заводы по производству танков и предприятия, выпускающие аэрокосмическую продукцию, расположены в Омске; авиационные двигатели производят в Тюмени. Гражданское машиностроение представлено предприятиями по производству горно-шахтного оборудования, судостроения, оборудования для энергетики, станкостроения и приборостроения. За пределами района хорошо известны Бердский радио-, Рубцовский тракторный и Новоалтайский вагоностроительный заводы. Центром черной и цветной металлургии Западной Сибири считается Новокузнецк, где действуют два ведущих предприятия отрасли. Цветные металлы производятся из привозных концентратов с Дальнего Востока на Новосибирском и Беловском цинковом заводах.

Сельское хозяйство сосредоточено в степной зоне района и специализируется на зерноводстве и мясо-молочном скотоводстве. В структуре вывоза из Западной Сибири преобладают сырье и материалы, а в район поступают овощи, фрукты, консервы из Молдовы и Украины, шерсть, хлопок, руда и уголь из Казахстана и государств Средней Азии, сельскохозяйственная техника из Восточной Сибири, бумага, машины и оборудование из северо-запада России, товары народного потребления из Центра, Урала и Поволжья. Агропромышленный комплекс. Сложные природные условия для ведения сельского хозяйства обусловливают чаще всего развитие пригородных отраслей (молочно-мясное скотоводство, картофелеводство и овощеводство). И только на юге в степной и лесостепной зонах выделяется зерновое хозяйство (пшеница). В животноводстве преобладают скотоводство на равнинах и овцеводство в горах. На севере представлено оленеводство и звероводство, на юге пантовое оленеводство (выращивание особой разновидности оленей для получения молодых рогов-пантов и производства медицинского препарата пантокрина) и пчеловодство. Важнейшее значение для страны и Западной Сибири имеет транспорт. Приоритет отдается трубопроводному транспорту, связывающему район с основными потребителями нефти и газа в Европейской части страны и в зарубежье. На восток и на юг идет лишь по одной нитке нефтепроводов: на восток — через Омск — Новосибирск на Ангарск, на юг— через Омск на Павлодар (Казахстан). Основные железнодорожные и автомобильные трассы проходят по югу района (Транссибирская магистраль, Среднесибирская и Южносибирская)


04.04.2018; 01:58
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь