пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52. Уральский экономический район. Структура и территориальная организация промышленности и сельского хозяйства. Транспорт.

 

Агропромышленный комплекс. Условия для ведения сельского хозяйства неодинаковы в северной, средней и южной части Урала, что зависит от климатических условий и рельефа местности. На равнинах в Прикамье возделывают озимую рожь, овес, лен. В южной лесостепной и степной зоне выращивают пшеницу и подсолнечник, в Башкортостане - сахарную свеклу, а в Оренбургской области - можно выращивать даже арбузы. Сельское хозяйство южной части Урала имеет зерново-животноводческое направление. Разводят крупный рогатый скот, овец и знаменитых оренбургских коз. В Башкортостане развито пчеловодство.

Транспорт района имеет исключительно важную роль, учитывая транзитное положение Урала. Территория района покрыта густой сетью железных и автомобильных дорог, линиями электропередачи и трубопроводами. Внутренние и межрайонные перевозки в большей степени осуществляются по железным дорогам. Магистрали, расположенные в меридиональном направлении служат межрайонному сообщению, а в широтном - обеспечивают связи Урала с соседними районами России и странами "ближнего зарубежья". Особенно большое значение имеют дороги, проходящие через Челябинск и Екатеринбург. В перспективе будет сформирован сухопутный выход из промыш-ленно развитого Урала через территорию богатой сырьевыми ресурсами Республики Коми в порты Белого моря и Ботнического залива Балтийского моря. Новая железнодорожная магистраль пройдет из Перми через Кудымкар на Черную и Сыктывкар. В соответствии с Программой развития северных территорий РФ уже началось строительство первого участка (Кочкома-Ледмозеро в Северном экономическом районе) новой экспортной железной дороги длиной 1200 км с Урала через территорию Коми в Финляндию. Река Кама пересекает территорию только на северо-западе и обеспечивает перевозки лесных грузов. Газ из Оренбурга транспортируется по газопроводу "Союз" через Самару, Стерлитамак, Заинек, Новопсков, Ужгород в страны Европы. Протяженность газопровода от Оренбурга до западной границы бывшего СССР - 2750 км. Через Уральский район проходят все трубопроводы из Западной Сибири. Эффективность развития Уральского экономического района в будущем связана с необходимостью подъема тяжелой промышленности, реструктуризации военно-промышленного комплекса, который был крупнейшим в России по масштабам производства, преодоления сырьевой ориентации экономики приобретенной в результате приспособления к рыночным условиям хозяйствования, а главное, преодоления технической отсталости предприятий машиностроения, обновления технологий, основных фондов в ведущих отраслях хозяйства.


04.04.2018; 01:56
хиты: 50
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь