пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

51. Уральский экономический район. Историко-географические факторы формирования территории, ЭГП, природные условия и ресурсы, население. Внутренние географические различия и города.

Состав района: (8 субъектов федерации)— Республика Башкортостан, Удмуртская Республика, Пермская обл., Свердловская обл., Челябинская обл., Курганская обл., Оренбургская обл., Коми-Пермяцкий АО.

Площад ь— 824,0 тыс. км2, население — 20,2 млн чел. (14 % от РФ).

Условия развития хозяйства. Экономико-географическое положение территории благоприятно. Район располагается на стыке экономически развитой Европейской части страны и громаднейшей сырьевой зоны на востоке России. Ресурсы Урала активно используются уже несколько веков, но до сих пор он продолжает оставаться кладовой полезных ископаемых. В разных частях Уральских гор широко распространены соединения железа, хрома, марганца, никеля, меди, цинка, ванадия, алюминия. Встречаются золото, платина, драгоценные камни. В предгорных прогибах Западного Приуралья сосредоточены месторождения нефти, различных солей, газа и газового конденсата, бурого и каменного угля. На севере района сохранились леса, пригодные для промышленного использования.

Население. Это один из самых высоко урбанизированных районов страны. Доля городского населения приближается к 75 %. По числу городских поселений (150 городов и 235 поселков городского типа) Уральский район уступает только Центру. Урал стоит на первом месте по числу городов-миллионеров (Екатеринбург, Уфа, Челябинск, Пермь). Многие из городов имеют сложившиеся городские агломерации.

На территории Уральского района имеются две республики, что говорит о неоднородном национальном составе. Но даже в этих регионах численность русских превышает количество населения других национальностей. А в Башкирии титульная нация по численности находится даже на третьем месте после татар. Проживающие на севере и северо-западе района коми-пермяки и удмурты относятся к финно-угорской группе уральской языковой семьи, а живущие на западе и юго-западе башкиры и татары являются тюрками (алтайская языковая семья).

Трудовые ресурсы Урала отличаются высокой квалификацией. В связи со значительным сосредоточением в районе предприятий ВПК во многих областях наблюдается безработица

В восточной части Уральского экономического района можно выделить два подрайона: Среднеуральский (Свердловская область) и Южно-Уральский (Курганская. Челябинская области).Среднеуральский подрайон специализируется на металлургии, черной и цветной металлургии, тяжелом и энергетическом машиностроении, химической и лесной промышленности. Свердловская область занимает одно из ведущих мест по продукции промышленного производства. Крупными промышленными центрами являются: Нижний Тагил, Каменск-Уральский, Первоуральск, Серов и др.

Южно-Уральский подрайон отличается развитой черной и цветной металлургией, машиностроением, в частности автомобилестроением и тракторостроением. В Курганской области более половины промышленной продукции производится в машиностроении: автобусы, колесные тягачи, полиграфические машины, мотоблоки и т.д.

В Челябинской области основой промышленности являются черная метаплургия и машиностроение. Крупнейшие предприятия области: Магнитогорский металлургический комбинат. Челябинский металлургический комбинат, Челябинский тракторный завод, Урааь- ский автомобильный завод (Миасс). Промышленные центры — Магнитогорск, Златоуст, Миасс, Копейск, Троицк.


04.04.2018; 01:55
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь