пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49. Северо-Кавказский экономический район. Структура и территориальная организация промышленности и сельского хозяйства. Транспорт.

 

Из отраслей промышленности заметна роль машиностроения, топливной, пищевой промышленности. Ведущая отрасль специализации района — металлоемкое машиностроение. Здесь производится сельскохозяйственная техника (Ростов-на-Дону, Таганрог, Миллерово, Новочеркасск, Краснодар), оборудование для нефтегазовой и пищевой промышленности. Развито энергетическое машиностроение (Таганрог, Волгодонск), производство магистральных электровозов (Новочеркасск).

Топливно-энергетический комплекс является базовым для хозяйства района, развивается на собственном топливе. Нефтяная и газовая промышленность представлены нефтепереработкой в Краснодаре, Майкопе, Грозном, Туапсе. Запасы газа значительно истощены. Угольная промышленность и металлургия развиваются в Ростовской области на базе антрацитов и кокса восточного крыла Донбасса.

В районе построены мощные ТЭС (на газе, нефтепродуктах, угле), а также ГЭС на реках Терек, Сулак и др. Строится Ростовская АЭС.

Химическая промышленность района производит азотные удобрения на базе природного газа, а также ядохимикаты, синтетические материалы, пластмассы.

Пищевая промышленность — ведущая среди промышленных отраслей. Развиты почти все отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственное сырье: переработка овощей, фруктов, производство масла, муки, круп, мясной продукции.

Агропромышленному комплексу принадлежит важнейшая роль в экономике Северного Кавказа. Благоприятные почвенно-климатические условия (особенно на западе и в центре) позволяют выращивать здесь многие продовольственные культуры, в структуре сельскохозяйственных земель (3/5 территории района) свыше 2/3 приходится на долю пашни. Выращиваются зерновые — 25% зерна Российской Федерации (озимая пшеница на зерно на Кубано-Приаэовских равнинах, в Ставрополье и Сальских степях), кукуруза — в Ставрополье, предгорных и горных районах, рис в долинах рек; технические культуры (в том числе 30% сахарной свеклы, 55% подсолнечника России), овощи и фрукты. Это единственный в стране район возделывания субтропических культур: цитрусовых, чая,гранатов.

На равнинных территориях занимаются разведением крупного рогатого скота, свиноводством, птицеводством.

Транспорт. Основной вид транспорта – железнодорожный. Сегодня в числе наиболее важных магистралей района можно назвать магистраль Москва – Ростов – Дербент – Баку, с отходящими от нее линиями на Украину, Новороссийск, Туапсе – Адлер, Минеральные воды – Кисловодск, Краснодар – Элиста и др. По густоте автомобильных дорог все регионы превышают средний показатель по России, особенно это касается равнинных регионов (Ростовская область и Краснодарский край), а также Адыгеи и Северной Осетии-Алании. Через территорию района проходит ряд общегосударственных магистралей: Ростов- Баку, Военно-Грузинская и Военно-Сухумская, Ростов-Волгоград, Ростов – Одесса. Важнейшие аэропорты экономического района находятся в Ростове-на-Дону, Минеральных Водах, Краснодаре, Адлере, Махачкале. Традиционно в Северо-Кавказском экономическом районе важную роль играет водный транспорт, и это вполне закономерно. Новороссийскому порту нет равных в бассейне Черного и Азовского морей по техническому оснащению и грузообороту, также можно отметить Туапсинский порт. Важнейшими портами Азовского моря являются Таганрог, Азов, Ейск, Темрюк. Их портов Каспийского моря выделяется Махачкала.


04.04.2018; 01:52
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь