пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Северо-Кавказский экономический район. Историко-географические факторы формирования территории, ЭГП, природные условия и ресурсы.

 

Северо-Кавказский экономический район — один из 12 экономических районов Российской Федерации, состоит из 10 субъектов федерации:

Республика Адыгея Республика Дагестан Республика Ингушетия Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская  Республика Краснодарский край Ростовская область Республика Северная Осетия — Алания Ставропольский край Чеченская Республика

Хотя район занимает всего 3 % площади страны (355,1 тыс.), здесь проживает 19 445 604 человек (13,6 %). Главная специализация района — агропромышленное производство, включающее все три звена АПК. Помимо этого, в районе развиты металлоёмкое машиностроение, химическая промышленность. Крупнейшим промышленным центром и важнейшим транспортным узлом района является город Ростов-на-Дону

Экономико-географическое положение. Это самый южный район страны. Он имеет выход к Азовскому, Чёрному и Каспийскому морям. Район находится на пересечении транспортных магистралей из северных, центральных и восточных районов России в страны Закавказья, Средиземноморья и зарубежной Азии. Он граничит с развитыми районами Украины, а также с Поволжским и Центрально-Чернозёмным районами России.

Природные условия и ресурсы

«Кавказ» наводит на мысль о горном характере этого района. На самом же деле северный склон Кавказского хребта занимает незначительную часть района. Преобладающий равнинный рельеф в сочетании с долгим жарким и солнечным летом и плодороднейшими чернозёмами создают здесь наиболее благоприятные в стране условия для ведения сельского хозяйства. Не случайно этот район называют Европейским Югом. Минеральные ресурсы относительно невелики. Хозяйственное значение имеют уголь Ростовской области, нефть Чечни и природный газ Ставрополья. В Северной Осетии — Алании разрабатываются месторождения полиметаллических, в Кабардино-Балкарии — вольфрамово-молибденовых, а в Карачаево-Черкесии — медных руд.Ведущая зерновая культура России - озимая и яровая пшеница. Более урожайной, но и требовательной к теплу и качеству почв является озимая пшеница. Её посевы сосредоточены на Северном Кавказе и в Центрально-Черноземном районе. Яровая пшеница преобладает в Поволжье, на Урале, в Сибири, в Центре страны.


04.04.2018; 01:50
хиты: 60
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь