пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Северо-Западный экономический район. Историко-географические факторы формирования территории, ЭГП, природные условия и ресурсы, население.

 

Три аспекта истории населения и хозяйства Северо-Запада сыграли

определяющую роль в формировании его современного облика: 1) заселение территориирайонадревними славянскими племенами,  послужившими составной частью основы,  на которой сложилась русская народность; 2) развитие ремесел и торговли,  что уже в период раннего  феодализма вывело Новгородскую республику на международную арену;  3)  концентрация в Санкт-Петербурге  (с начала XVHI в.)  промышленности и торговли,  особенно международной,  квалифицированных кадров,  культурных ценностей,  что обусловило его ведущую роль в жизни страны не только в феодальный  и капиталистический периоды,  но и в первые  годы после Октябрьской революции.  В настоящее время роль Санкт-Петербурга хотяи менее значима,  чем Москвы,  но весьма существенна. 

Население Северо-Западного района (6,3% населения страны, 8 тыс. чел.) довольно равномерно расселено по его территории.  Средняя его плотность в районе колеблется от 75 человека на 1 Км 2  (Ленинградская обл. без Санкт-Петербурга) до 13,4 человек (Новгородская обл.). По доле городского населения район занимает одно из первых мест в стране. По этническому составу население многонационально, но представлено в основном русскими.

Эгп: Положение и близость к крупнейшим промышленным центрам — обусловили его развитие как важнейшего индустриального и транспортного очага.  Связи с Москвой и другими центрами и районами страны укреплялись с созданием транспортных систем. От питера отходят 12 ж/д.

Пиродн. Ресурсы: стройматрериалы, бокситы – Тихвин, фосфо-ты – Кингисепп, торф, сланцы. Оч много гидроресурсов(Ладожское, Чудское, Ильмень – оз.). Богатство рыбой.


04.04.2018; 01:40
хиты: 63
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь