пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Легкая промышленность: функциональные и территориальные особенности.

 

Легкая промышленность имеет многоотраслевую структуру. Ее предприятия перерабатывают сырье, поставляемое сельским хозяйством, химико-лесным комплексом, и выпускают товары широкого потребления. Основными и наиболее древними отраслями являются текстильная, швейная и обувная промышленности. Они зародились в глубокой древности и удовлетворяли потребности людей в одежде, обуви, жилище.

Каждая из выше указанных отраслей делится, в свою очередь, на подотрасли в зависимости от специфики производства. Основой легкой промышленности являются отрасли по первичной переработке и заготовке сырья. Сюда относятся производство ниток, обработка кожи. Первичное сырье поступает, также, от предприятий химической промышленности – искусственные и штучные волокна, кожзаменители, полимерные материалы.

Текстильная отрасль, в зависимости от перерабатываемого сырья и выпускаемой продукции, делится на хлопчатобумажную, шерстяную, шелковую, льняную промышленности.

На основе натуральной и штучной кожи (кожзаменителе) развивается обувное и галантерейное производство.

Принципы размещения отрасли

Главными принципами размещения предприятий легкой промышленности являются сырьевой и потребительский факторы. Следует также учитывать наличие квалифицированной рабочей силы и развитой транспортной сети.

На сырье ориентируются производства по переработке сырья. Они развиваются на базе сельского хозяйства и занимаются переработкой кожи, шерсти, шелка, хлопка, льна, конопли, изготовлением ниток. На их специализацию влияет географический фактор (сельское хозяйство зависит от агроклиматических условий).

К потребителю тяготеет производство обуви и одежды (швейная промышленность). Трудовые ресурсы тоже учитываются при размещении производства. В регионах с развитой тяжелой промышленностью возникает переизбыток женской рабочей силы. Поэтому в таких регионах целесообразно размещать предприятия легкой промышленности – ткацкие фабрики, швейное производство. География легкой промышленности России.

Старейшей отраслью, определявшей специализацию России, является текстильная промышленность. Она отвечает за первичную переработку сырья, выпуск всех видов тканей, трикотажа, текстильной галантереи, нетканых материалов, на основе волокнистого сырья.

Хлопчатобумажная промышленность дает около 70% всех тканей России. Самые известные из них – ситцы, сатины, бельевые ткани. Сейчас эти производства используют импортное сырье из Центральной Азии, Азербайджана и северной Африки. Фабрики размещены в Ивановской, Московской, Тверской, и Ярославской областях, а также в Санкт-Петербурге и его пригородах. Налаживается производство хлопчатобумажных тканей и в Поволжье, на Северном Кавказе, на Дальнем Востоке.

Шелковая промышленность ориентируется на привозное сырье и концентрируется в Центральном районе, Поволжье, на Урале и в Восточной Сибири.

Льняная промышленность — исконно русская и старейшая отрасль текстильного производства. Производства размещены в Тверской, Смоленской Костромской, Владимирской, Ярославской, Ивановской областях, на Алтае, в Казани и Екатеринбурге.

 Шерстяная промышленность России сформировалась еще при ПетреI. Она ориентируется на трудовые ресурсы, сырье и потребителя и размещается более равномерно, чем хлопчатобумажная промышленность. Наиболее известные центры по выпуску шерстяных тканей – в Москве и Московской области, Брянской, Ивановской, Тверской и других областях. Кроме того выделяются Поволжье, Восточная Сибирь.

 Трикотажная промышленность развита во всех по всей территории страны. Крупнейшим производителем трикотажа остается Центральный район.

Швейная промышленность развита во всех крупных городах. Она ориентируется на потребителя. Кожевенная промышленность получила наибольшее распространение в районах с развитым животноводством (Северный Кавказ, Центр, Волго-Вятский районы, Сибирь и Дальний Восток).

 


04.04.2018; 01:08
хиты: 59
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь