пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Лесопромышленный комплекс: особенности и география отраслей.

 

Россия богата лесами, она обладает 1/4 частью всех мировых ресурсов. Основными районами являются Сибирь и Дальний Восток, однако вследствие их удаленности эксплуатируются гораздо в большей степени леса европейской части России, особенно бассейны Северной Двины, Печоры, верховьев Камы. В прошлом, лесоразработки велись в пределах южной части смешенных лесов в Центральной и Северо-западной России, которые близко расположены к главным потребителям древесины. С началом освоения природных богатств Урала в начале XVIII века начались лесоразработки и здесь. Для нужд металлургических заводов Урала необходим уголь, который получается путем сжигания древесины без доступа кислорода. Лесоразработки в основном велись в Пермской и Екатеринбургской губерниях по большей части с целью получения пиломатериалов на строительство жилых домов и «казенных» контор, всего хозяйского комплекса.

Лесная промышленность России включает: заготовку леса, механическую и химическую переработку древесины. В ее состав входят следующие отрасли:

. лесозаготовительная;

. деревообрабатывающая;

. лесопильная;

. целлюлозно-бумажная;

. лесохимическая.

Продукция лесной промышленности играет значительную роль в хозяйстве страны и идет на экспорт.

Предприятия лесозаготовительной отрасли занимаются первичной переработкой и вывозом леса. В России выделяются три ведущих района по лесозаготовке: Северный (Архангельская область), Восточная Сибирь, (Иркутская область, Красноярский край), Уральский (Свердловская обл. и Пермский край). В последние годы начали увеличиваться лесозаготовки в Дальневосточном районе, которые ориентированы на экспортные поставки древесины в Японию и страны Юго-Восточной Азии. В Северном районе России основные запасы древесины располагаются в пределах бассейнов рек Северной Двины и Печоры, а также в Карелии. Крупные запасы и благоприятное транспортно-географическое положение по отношению к Центральной России главному потребителю леса обусловили создание здесь важного в стране комплекса отраслей лесной промышленности. Здесь заготавливается 1/4 древесины России, производится более половины всей бумаги страны и 1/5 часть пиломатериалов. Крупнейшими центрами деревообработки являются: Мурманск (Мурманская область, Северо-западный ФО), Архангельск (Архангельская область, Северо-Западный ФО), Кандалакша (Мурманская область, Северо-западный ФО), Лесозаводский (Лесозаводский) и др.; целлюлозно-бумажной промышленности Кондопога (Республика Карелия), Сегежа (Республика Карелия), Онега (Архангельская область), Котлас (Архангельская область), Сыктывкар (Республика Коми). Предприятия лесной промышленности Северного района России являются традиционными поставщиками древесины и пиломатериалов на экспорт.

Деревообрабатывающая промышленность является основным потребителем древесины. В ней также выделяют ряд отраслей: лесопиление, мебельную промышленность, спичечную, фанерную, производство древесно-стружечных и древесноволокнистых плит.

Лесопиление ориентируется на потребителя и представляет собой первичную стадию механической обработки древесины. Она входит в общий лесопромышленный комплекс России повсеместно, где производится лесозаготовка. Но основная масса предприятий лесопиления сосредоточена в Европейской части России из-за того, что здесь наибольшее количество потребителей.

Целлюлозно-бумажная промышленность связана с химической переработкой древесины. Составляющими являются производства: целлюлозы, бумаги и картона. Они отличаются высокими нормами потребления энергии, воды, сырья, сложными оборудованием и технологиями. Сырьем служит хвойный лес, что и определило географию предприятий этой отрасли. Ведущим районом по производству бумаги является Северный район России.


04.04.2018; 01:04
хиты: 58
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь