пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9. Этнический и конфессиональный состав населения России.

 

Россия является многонациональным государством, что отражено также в её конституции. На её территории проживает более 190 народов, в число которых входят не только коренные малые и автохтонные народы страны.

Наиболее многочисленной на территории России является индоевропейская языковая семья, к которой относится около 80% населения страны (79% – славянская группа). Кроме этого, значительные доли населения России составляют семьи алтайская (8%), северокавказская (3%) и уральско-юкагирская (2%). Коренным населением России являются также малочисленные народы чукотско-камчатской и эскимосско-алеутской семей и некоторые этносы, говорящие на изолированных языках, не относящихся к какой- либо языковой семье.

Русские составляют более 75% населения страны, однако их доля постепенно сокращается. Русские являются крупнейшим народом славянской языковой группы, относящейся к индоевропейской семье языков. Русский язык является языком межнационального общения не только в России, но и в странах СНГ и Балтии. Существует большое количество диалектных особенностей русского языка, немалое число субэтнических групп (самые крупные из них – казаки, поморы). По территории страны русские расселены неравномерно – составляют подавляющее большинство населения Центральной России и Европейского Севера (Вологодская, Костромская, Липецкая и другие области – 95%), Сибири (особенно южной части), Дальнего Востока.

Второе место по численности в населении страны занимают татары. Их доля на протяжении длительного времени стабильно составляет около 4%. Изменение численности татарского населения России во многом напоминает динамику русских. Некоторый прирост, наблюдавшийся в 1990-е гг. за счет прибытия татар из Узбекистана, Киргизии, Казахстана и других стран бывшего СССР, в последующие годы прекратился. К нынешнему моменту татары составляют 53,2% населения Татарстана, 24,8% Башкортостана, но широко расселены по всей территории России.

Украинцы составляют значительную долю населения России, особенно на Крайнем Севере и в приграничных с Украиной областях. Башкиры занимают четвертое место среди народов России. Далее чуваши, чеченцы, армяне и др.

В России живут христиане (главным образом православные), мусульмане, буддисты, иудеи, а также представители иных религиозных течений.

 


04.04.2018; 00:42
хиты: 56
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь