пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Распределение населения по территории страны. Региональные различия в плотности населения.

 

На размещение населения России влияют несколько факторов. В первую очередь климатический. Исторически люди предпочитают жить в более теплых регионах с большим количеством пищевых ресурсов. Поэтому население России всегда концентрировалось в более комфортных частях страны. Историческая схема расселения представляет собой большой клин.

Жители любой страны постоянно мигрируют, этот процесс неостановим и объясняется различными факторами. В 20 веке особенности размещения населения России меняются. Развитие технологий, транспорта и инфраструктуры способствует тому, что северные и восточные окраины довольно активно обживаются. Особенно значительно увеличилось в 20 веке количество населения в Дальневосточном округе и на севере Европейской части. Однако конец ХХ - начало ХХІ века вновь показали отток населения из этих регионов. В этот период сильно увеличилась урбанизация страны. Средняя плотность населения России составляет 8,3 человека на кв. км.

Большое значение при размещении жителей страны имеет экономический фактор. Люди стремятся туда, где больше возможностей для удовлетворения различных потребностей, а это в большей степени города, чем села. Урбанизация России приобретает почти угрожающий вид. Если в конце 19 века в городах проживало 15% населения страны, то сегодня этот показатель уверенно подходит к цифре 74%. Более всего прибывает народа в большие города, которые стремительно растут за счет массового оттока населения из сел.

Самая большая плотность населения, конечно, наблюдается в крупных городах, - это Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Краснодар. В России наблюдается очень сильный перекос по числу жителей между европейской и азиатской частями. На карте можно увидеть, что Центральный, Южный и Приволжский федеральные округа перенаселены, в то время как Сибирский и Дальневосточный заселены эпизодически.

Размещение населения России связано с климатическими и экономическими условиями. Самыми некомфортными и наименее заселенными субъектами страны являются Чукотский автономный округ (0,07 чел. на кв. км), Ненецкий АО (0,25 чел. на кв. км) и Якутия (0,31 чел. на кв. км). 


04.04.2018; 00:17
хиты: 54
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь