пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Природные условия и природные ресурсы России.

 

Природно-ресурсный потенциал России по абсолютным показателям огромен и разнообразен. Наша страна занимает первое место в мире по разведанным запасам газа, железной и медной руд, калийных солей и aпaтитов, торфа, янтаря и алмазов, второе место — по запасам угля и золота, выделяется запасами многих цветных металлов. Среди других видов природных ресурсов значимы биологические (особенно лесные), водные и земельные. Россия занимает первое место в мире по общим земельным и лесным площадям, запасам древесины и приливной энергии морей, второе место — по запасам водных ресурсов и пресной воды, экономическому гидроэнергопотенциалу рек, третье место — по площади обрабатываемых земель. Она занимает одно из первых мест в мире по запасам охотничьих животных и промысловых рыб. Доля российских природных ресурсов в мировых запасах весьма ощутима. Обеспеченность России многими другими видами ресурсов также высока, например ураном, титаном и платиной, фосфоритами и поваренными солями, сырьем для производства строительных материалов, ветровой энергией и геотермальными подземными водами, лечебными водами и грязями.

Климатические условия России из-за значительных размеров довольно разнообразны. Но на большей части территории страны преобладают умеренный континентальный и субарктический, а на севере распространен арктический климат. Эти типы климата отличаются очень суровой зимой и сравнительно коротким летом, что обусловливает недостаток тепла, избыточное увлажнение, распространение многолетней мерзлоты (занимает более половины площади страны).

В целом климатические условия страны оцениваются как неблагоприятные для жизни людей и хозяйственной деятельности, особенно растениеводства. Дефицит тепла в России снижает продуктивное выращивание культурных растений по сравнению со среднемировые уровнем в 3-5 раз. На трети площади страны выращивание культурных растений в открытом грунте практически невозможно. В целом зоной рискованного земледелия является около 95% площади России.

Природная зональность в России определяется особенностями климата и рельефа. Наиболее распространенными в стране являются зоны тайги, тундры и лесотундры, в том числе горные тайга и тундра в районах с высотной поясностью. Этим зонам соответствуют крайне неплодородные почвы — подзолистые, мерзлотио-таежные и тундровые. Центр европейской части страны, а также юг Дальнего Востока занимают смешанные и широколиственные леса, под которыми сформированы сравнительно плодородные дерново-подзолистые, серые лесные и бурые лесные почвы. Значительные пространства на юге европейской части, а также на юге Сибири занимают степи и лесостепи с наиболее плодородными черноземными почвами. На юго-востоке европейской части России имеется район сухих степей и полупустынь с распространением открытых песков и неплодородных почв. В итоге можно сказать, что почвенные условия страны сравнительно благоприятны для развития сельского хозяйства, так как большие территории заняты типами почв с высоким естественным плодородием.


03.04.2018; 22:59
хиты: 48
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь