пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. Место экономической и социальной географии в системе научных знаний. Современные направления экономико- и социально-географических исследований.

 

Место экономической и социальной географии в системе наук определяется следующими ее особенностями: это наука естественная и общественная одновременно; для нее свойственны процессы социологизации, экологизации и экономизации; происходит усиление влияния на другие науки.

Экономическая и социальная география подразделяется на общую, отраслевую и региональную. Общая охватывает вопросы теории и методологии науки, изучает закономерности территориальной организации общественного производства.

Отраслевая включает географию населения (демографию), промышленности, сельского хозяйства, транспорта, природных ресурсов, сферы обслуживания, рекреационную географию.

Региональная география посвящена исследованию конкретных регионов и представляет собой часть экономической географии, учитывающую особенности районообразования, развития способов производства и разделение труда на выделенной по особым признакам территории. Также под регионалистикой понимают региональные разделы других наук, например социологии, экономики, наук о технике, медицине и т. п. Иногда она рассматривается как синтез подходов различных наук к региональным исследованиям. Здесь география стыкуется с экономикой, региональная часть которой обычно называется «региональной экономикой». Региональная экономика представляет собой региональное (географическое) направление в экономике, изучающее пространственные аспекты развития национальной экономики и ее отраслей с целью совершенствования управления факторами размещения производительных сил и территориального развития, а также экономику отдельных регионов, их экономические связи друг с другом внутри страны и с зарубежными странами. Изучение региональной экономики базируется на методах и приемах территориального географического анализа, которым владеет экономическая и социальная география, на знаниях пространственного размещения природных и хозяйственных объектов, наличия специфики природных условий, природно-ресурсного потенциала, характера изменения окружающей среды. Именно география дает представление о территории как комплексном ресурсе, размеры и качество которого обусловливают его дальнейшее хозяйственное освоение; об экологических ограничениях, определяющих сохранение природной среды и благоприятных условий жизнедеятельности человека. Важнейшими категориями регионоведения являются «регион» и «район». Регион, часто понимаемый как значительная по размерам территория, является, соответственно, более общим понятием.

Географии безработицы, качества рабочей силы (так называемого человеческого капитала, включающего не только накопленный уровень образованности населения, но и уровень профессиональной подготовленности, традиционные трудовые навыки, психологическую и физическую готовность и способность к труду в различных отраслях экономики, а также трудовую мотивацию).

 Географических исследованиях сферы обслуживания населения – социальной инфраструктуры в широком смысле слова и формирующихся социально-инфраструктурных территориальных систем. Это и интегральные системы, охватывающие все частные виды обслуживания, и частные системы (по видам обслуживания), в том числе и тс, которые по ряду признаков относятся к сфере материального производства (пассажирский транспорт, особенно городской, розничная торговля и общественное питание)


03.04.2018; 21:51
хиты: 55
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь