пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1. Предмет и объект экономической и социальной географии России. Становление и основные этапы ее развития. Научные школы и направления.

Экономическая и социальная география – наука о развитии и функционировании территориальных социально-экономических систем, об управлении этими системами, т.е. наука о территориальной организации человеческого общества.

В экономической и социальной географии выделяется два объекта:

1. Предельный - ойкумена – часть географической оболочки, освоенная человеком.

2. Конкретный – хозяйство, население, природные условия и ресурсы.

СЭГ изучает: конкретные социально-экономические комплексы с учетом глобальных социально-экономических процессов.

Предмет изучения – размещение населения, производства и ресурсов.

Основные предпосылки возникновения СЭГ, как науки: интенсивное развитие промышленности и обусловленный этим рост городов; расширение и углубление территориального разделения труда и формирование в результате этого мирового рынка; ускорение темпов развития сельского хозяйства, что было связано, с одной стороны, с увеличением потребности в сельскохозяйственном сырье в условиях интенсивного развития промышленности, с другой - с быстрым увеличением численности населения.

Заметное развитие географии стало происходить в 1-й половине 18 в.: И. К. Кирилов, В. Н. Татищев и М. В. Ломоносов.

И. К. Кирилов первым составил экономико-географическое описание России, назвав его «Цветущее состояние Всероссийского государства.

Татищев — фактически первый в России географ. «История Российская» — включает представления Варена о географии. Исследование: «Общее географическое описание всея Сибири» (попытки районирования, в том числе экономического). Применение картографического метода.

Ломоносов. Ввел термин «экономическая география». Ставил задачу издания комплексного географического атласа России

И. Кант. Внимание роли природы в развитии общества. Противопоставил пр-во — времени, природу — человеку и положил начало противопоставлению ФГ и ЭГ. Именно с него началась хорологическая концепция географической науки, разрывающая пространственное и историческое рассмотрение природы.

Конец 18 в. — в России начинают формироваться экономические районы. 1776 г. — Чеботарев выпускает 1-й учебник по географии нашей страны «Географическое методическое описание Росс.империи». он же предпринимает первую попытку районирования европейской части России.

К. Риттер. Последователь Канта. Считал, что предмет географии — конкретные территории с их природой, населением, хозяйством — итог: введение идеи земных пространств.

К. И. Арсеньев — развитие районного направления. Выделил в России 10 «пространств» по своеобразию их природных условий и хозяйственной деятельности населения. «Статистические очерки России» (1848) — выделение районов («пространств»), а внутри них ещё подрайонов («поясов») с физико-географическими и эконом-географическими характеристиками каждого из районов — зачатки районирования. Кроме того, работа по улучшению статистики, изучение городов.

Советская районная школа — школа в социально-экономической географии, доминировавшая в Советском Союзе в 1930—70-х годах. Базовые понятия районной школы были заимствованы из марксистской политэкономии: частным случаем общественного разделения труда является территориальное разделение труда, в рамках которого, соответственно, субъектами специализации выступают страны и их отдельные районы. Порайонная специализация экономики была одной из идей плана ГОЭЛРО, который в числе прочего предполагал и экономическое районирование России.


03.04.2018; 21:41
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь