пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

63. КіберпіратстКібер-піратство в Україні [ред.]

За даними Асоціації виробників програмного забезпечення (Business Software Alliance) в щорічному звіті «Глобальне дослідження піратства за 2011 рік» рівень кібер-піратства в Україні в 2011 році після трьох років зростання знизився на 2 п.п. до 84 %. У той же час, неліцензійне ПЗ в країні подорожчало більш ніж на 13 % в порівнянні з показником попереднього року, досягнувши рекордних $647 млн[4].

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B0

Международный альянс интеллектуальной собственности (IIPA) рекомендовал торговой палате США включить Украину в список стран, где нарушение авторских прав носят постоянный характер, сообщает Watcher.

Согласно докладу IIPA Украина - один из самых больших экспортеров цифрового контента. При чем уровень скачиваний пиратского контента зашкаливает, как у частных пользователей ПК, так и в государственных и организациях и на предприятиях.

Известно, что ранее в США отмечали 2 популярных в Украине ресурса торрент-трекер Demonoid и файлообменник Ex.ua, как самые пиратские ресурсы во всем мире.

Не сложно предположить, что американское правительство имеет отношение у недавнему закрытию Ex.ua, в котором и сейчас большинство контента недоступно, хотя формально ресурс восстановлен.

Уровень киберпиратства в Украине снизился до 84% - отчет

15 мая 2012, 15:15    Корреспондент.net  

 0 В закладки

Поделиться

Комментировать

Отправить другу

Печатная версия

 

Мне нравится

inShare

 

В Украине уровень пиратства снизился на 2 п.п.

АР

Уровень киберпиратства в Украине в 2011 году снизился до 84%, согласно отчету Ассоциации производителей программного обеспечения (Business Software Alliance).

 

В то же время в отчете отмечают, что, несмотря на уменьшения пиратства, нелицензионное ПО в Украине подорожало более, чем на 13% по сравнению с показателем предыдущего года, достигнув рекордных $647 млн.

 

 "Снижение уровня пиратства в стране произошло в основном за счет легализации крупного бизнеса", - уверены в Ассоциации. При этом ситуация с пиратским программным обеспечением в государственных органах, а также в малом и среднем бизнесе изменяется несущественно.

 

 "Угрожающим выглядит и рост стоимости сворованного украинскими "пиратами" ПО - это происходит за счет роста количества компьютеров в стране и установленных на них нелегальных программ. Международное сообщество негативно реагирует на такую неэффективную защиту авторских прав", - считает Дмитрий Шимкив, генеральный директор компании Майкрософт Украина, которая входит в состав BSA.

 

Украина по-прежнему находится в первой десятке стран, в которых уровень пиратства самый высокий. Страну также переместили на ступень выше в Списке 301, являющимся международным перечнем самых злостных пиратов.

 

В то же время в мире средний уровень пиратства не изменился, оставшись на уровне предыдущего года - 42%. Однако объем этого теневого рынка увеличился с $59 млрд до $63,4 млрд.

 

"Если бы 57% покупателей признались, что они воруют товары в магазинах, - даже изредка - власти и владельцы магазинов бы сразу отреагировали: увеличили количество охраны и ужесточили наказание. Воровство программного обеспечения требует такого же ответа: совместных усилий в образовании общества, а также ужесточения наказания", - заявил руководитель департамента по защите интеллектуальной собственности "Майкрософт Украина" Юрий Омельченко.

 

Между тем, в Центральной и Восточной Европе уровень пиратства в минувшем году составил 62%, а в Европейском Союзе – 33%, согласно данным BSA.

 

Исследование BSA проходит уже девятый год подряд и охватывает 116 стран и регионов.

 

Напомним, в конце апреля в США одобрили спорный закон о кибербезопасности.

 

Корреспондент.bizhttp://zakon.ru/Blogs/OneBlog/1958во.

 


04.12.2014; 17:11
хиты: 76
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь