пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

37. Дискусія про інтелектуальну власність та проект GNU.

Проект GNU (англ. The GNU Project) — проект по разработке свободного программного обеспечения (СПО), является результатом сотрудничества множества отдельных проектов. Проект был запущен известным программистом и сторонником СПО Ричардом Столлманом27 сентября 1983 года в Массачусетском технологическом институте.[1] Изначальной целью проекта было «разработать достаточно свободного программного обеспечения<…> чтобы можно было обойтись без программного обеспечения, которое не является свободным».[2] Чтобы этого достичь, проект в 1984 году приступил к разработке операционной системы GNU (GNU является рекурсивным акронимом, расшифровывающимся, как «GNU is Not Unix»). Эта цель была достигнута в 1992 году, когда последний пробел в ОС GNU —ядро системы — был заполнен сторонней разработкой, ядром Linux, которое было выпущено как свободное программное обеспечение в соответствии с лицензией GNU GPL v2.

Текущая работа проекта GNU включает в себя разработку программного обеспечения, повышение осведомлённости, проведение политических кампаний и раздачу новых материалов.

Истоки проекта [править]

Когда проект только начал своё существование, они...

            ...имели текстовый редактор Emacs с языком программирования Lisp для написания команд редактора, отладчик исходного кода, yacc-совместимый генератор синтаксических анализаторов и компоновщик.

Оригинальный текст  (англ.)  [показать]

The GNU Manifesto[3]

Так же у них было базовое ядро, которое требовало большого количества обновлений. После того, как ядро и компилятор были закончены, GNU мог быть использован для разработки программного обеспечения. Основная цель заключалась в том, чтобы написать множество других свободных программ, похожих по функциональности с программным обеспечением ОС Unix. Проект GNU позволял запустить программы Unix, но, вместе с тем, не являлся точной копией данной ОС.

Манифест GNU [править]

Манифест GNU (англ. The GNU Manifesto) был написан Ричардом Столлманом для того, чтобы получить поддержку и привлечь людей к участию в проекте. Программистам было предложено принять участие в каком-либо аспекте проекта — в том, что их интересовало. Люди могли бы пожертвовать средства, компьютерные компоненты, или даже свое собственное время, чтобы написать код и программы для этого проекта.

В Манифесте GNU Ричард Столлман рассказывает, почему он начал проект, и отвечает на возможные вопросы о проекте GNU, которые могут возникнуть у участников и сторонников проекта. Манифест начинается с объяснения, как и почему проект GNU будет доступен, вместе с ответами на возражения, которые могут возникнуть о возможных последствиях проекта GNU.[3]

Интересные факты [править]

•         В честь проекта GNU назван астероид — (9965) GNU.


04.12.2014; 17:11
хиты: 79
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь