пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

17.21 Нормативные праворазъяснительные акты (понятие,конкретные акты,отличие от других источников)

1. акты,разрабатываемые и принимаемые нормотворческими органами –с целью разъяснения существующей правовой нормы,принятой Федеральным Собранием. На настоящий момент праворазъяснит.функцию выполняет Министерство труда и соц.развития.

 

2.акты,разрабат.и принимаемые не нормотворческими органами (КС,АС и суды общей юрисдикции)-оформляются в виде постановлений пленумов ВС РФ,КС РФ,ВАС РФ. Постановление пленума ВС –о применении судами рф ТК РФ и о применении судами законодательства,регулирующего материальную ответ-ть работников за ущерб,причиненный работодателю.

Не относятся к источникам потому что -Нормативно праворазъяснительные акты приняты изъяснять и истолковать существующую норму права, также их функция в том, чтобы конкретизировать правовую норму, временно восполнить пробелы в праве или путем ограничительного или расширительного толкования внести коррективы в деятельность определенных субъектов. Нормативно праворазъяснительные акты могут применяться как правотворческими, так и не правотворческими субъектами. Например Министерство по труду и занятости, которые могут разъяснять акты в виде писем, а не приказов, например: письмо федеральной службы по труду и занятости от 13 апр 2008 года «о предоставлении отпуска с последующим увольнением», письмо федеральной службы по труду и занятости от 30 апр 2008 «о порядке исправления ошибки, допущенной при заполнении трудовой книжки».

 


хиты: 2076
рейтинг:+2
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь