пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

16.Действие источников во времени,пространстве,по кругу лиц

 

Действие источников трудового права во времени – это пределы распространения их действия во временных границах. Временные границы определены моментом начала и окончания действия источников трудового права.

 

Момент начала действия или вступления в силу источников права определен по-разному.

Федеральный закон вступает в силу с момента, указанного в самом законе, если же в законе не указан срок введения его в действие, он вступает в силу на всей территории РФ одновременно по истечении  10 дней со дня его опубликования.

Акты Президента Российской Федерации, Правительства РФ вступают в силу на всей территории России одновременно по истечении 7 дней после их опубликования в официальных изданиях Указанные сроки вступления нормативных актов в силу не применяются в тех случаях, когда при принятии установлен другой срок введения их в действие. Вышеназванным Указом Президента РФ установлено, что акты Правительства РФ вступают в силу со дня их подписания Председателем Правительства РФ.

 

Коллективные договоры и соглашения вступают в силу со дня  подписания их сторонами либо со дня, установленного в них. Стороны имеют право продлить их действие на срок не более трех лет (ст. 43, 48 ТК РФ).

 

Прекращение действия закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, осуществляется в связи:

1) с истечением срока его действия;

2) вступлением в силу другого акта равной или высшей юридической силы;

3) отменой (признанием утратившим силу) данного акта актом равной или высшей юридической силы.

Закон или иной нормативный правовой акт, содержащий нормы трудового права, не имеет обратной силы и применяется к отношениям, возникающим после введения его в действие.

Действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, распространяется на отношения, возникающие до введения его в действие, лишь в случаях, прямо предусмотренных этим актом.

В отношениях, возникающих до введения в действие закона или иного нормативного правового акта, содержащего нормы трудового права, указанный закон или акт применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие (ст. 12 ТК РФ).

 

Действие коллективного договора, соглашения во времени определяется их сторонами в соответствии с ТК РФ.

Локальный нормативный акт либо отдельные его положения прекращают свое действие в связи:

1) с истечением срока действия;

2) отменой (признанием утратившими силу) данного локального нормативного акта либо отдельных его положений другим локальным нормативным актом;

 3) вступлением в силу закона или иного нормативного правового акта,

4) содержанием коллективного договора, соглашения (в случае, когда указанные акты устанавливают более высокий уровень гарантий работникам по сравнению с установленным локальным нормативным актом).

 

Принимаемые работодателем локальные нормативные акты действуют в отношении работников данного работодателя независимо от места выполнения ими работы.

 

Действие источников трудового права в пространстве – это территориальные пределы распространения их действия. Правовое пространство действия источников трудового права может быть определено территорией Российской Федерации, территорией субъектов Федерации, территорией конкретной организации. В соответствии с этим свое правовое пространство имеют федеральные нормативные акты о труде, акты субъектов РФ и локальные нормативные акты.

Федеральные законы и другие нормативные акты о труде имеют одинаковую силу на территории всех субъектов РФ. Законы о труде и иные нормативные акты субъектов РФ действуют лишь на их территории (республики, края, области и т. п.). При расхождении закона субъекта РФ с федеральным законом действует закон РФ.

Отдельные федеральные нормативные акты и нормативные акты субъектов РФ распространяются на определенные местности, составляющие часть их территории, не всегда совпадающей с территорией субъектов РФ. К ним, например, относятся нормативные акты о труде для работников Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, для работников пустынных, полупустынных и высокогорных районов и т. п.

Нормативные правовые акты органов местного самоуправления действуют на соответствующей территории мун.обр.

 

Характерной особенностью локальных нормативных актов о труде является то, что они распространяются в пределах конкретной организации.

Говоря о пространственном действии нормативных актов РФ о труде, следует иметь в виду, что они распространяются также на территории посольств, представительств, торговых судов под флагом России и другие территориальные образования РФ за рубежом

Действие нормативных актов о труде по категориям работников. Статья 11 ТК РФ формулирует важное положение – нормы трудового права распространяются на всех работников и всех работодателей независимо от организационно-правовой формы работодателя, формы собственности, если между ними был заключен трудовой договор.

 

Необходимо отметить, что нормы трудового права делятся на две большие группы:

 

а) общие нормы, распространяющиеся на всех работников наемного труда;

б) специальные нормы, которые распространяются на отдельные категории работников (женщины; подростки; лица, занятые в отдельных отраслях народного хозяйства; работники бюджетной сферы; лица, работающие на тяжелых и вредных работах; временные и сезонные работники и т. п.).

 

Иностранные граждане, лица без гражданства пользуются правами и несут обязанности в трудовых отношениях наравне с гражданами России. Так, например, согласно ст. 2 Закона об иностранцах под трудовой деятельностью иностранного гражданина понимается работа иностранного гражданина в РФ на основании заключенного ими трудового договора.

 

Общие нормы не применяются только в том случае, если особенности труда отдельных категорий работников требуют дифференцированного правового регулирования. Эта дифференциация осуществляется ТК РФ и другими федеральными законами. Так, на государственных гражданских и муниципальных служащих действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, распространяется с учетом особенностей, предусмотренных о государственной гражданской и муниципальной службе.

Следует выделить категорию лиц, в отношении которых не распространяются нормы трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, за исключением установленных ТК РФ случаев, когда они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей:

1) военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы;

2) членов советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

3) лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера;

4) других лиц, если это установлено федеральным законом.

 


хиты: 456
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь