пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.ООТТ -субъекты,основания возникновение,содержание

трудовые отношения и иные непосредственно связанных с ними отношений по:

-организации труда и управлению трудом(Эти правоотношения возникают между работниками (трудовым коллективом) и работодателем (их представителями).

Интерес работников представляет профсоюз, либо иной представитель, избранный общим собранием работников.

 

-трудоустройству у данного работодателя;

 

-профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя;

 

-социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений(Эти правоотношения возникают по инициативе любой из сторон (работников или работодателей), от их имени выступают представители в связи с необходимостью разработки, обсуждения и принятия как коллективного договора в организации, так и соглашений, заключаемых на различном их уровне)

-участию работников и профессиональных союзов в установлении условий труда и применении трудового законодательства в предусмотренных законом случаях(Данные правоотношения складываются между работниками, представляющими их профсоюзами и работодателями (их представителями)

 

-материальной ответственности работодателей и работников в сфере труда;

 

-государственному контролю (надзору), профсоюзному контролю за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда) и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

-разрешению трудовых споров(Субъектами правоотношений по рассмотрению коллективных трудовых споров являются участники данного спора - работники и работодатель (их представители), а также действующие на этапах примирительной процедуры примирительная комиссия, посредник и (или) трудовой арбитраж.

Трудовые споры в зависимости от субъектов (участников) и предмета спора подразделяются на индивидуальные и коллективные.

 

 Субъектами правоотношений по рассмотрению индивидуальных трудовых споров выступают их участники - работник и работодатель (действующий от его имени руководитель) и органы, уполномоченные рассматривать эти споры.

 Органами по рассмотрению индивидуальных трудовых споров являются комиссия по трудовым спорам (КТС), создаваемая непосредственно в организации, и суд.)

 

-обязательному социальному страхованию в случаях, предусмотренных федеральными законами

 

ООТТ –носят вспомогательный,обслуживающий характер по отношени. К ИТО. Они либо прежшествуют ИТО либо сопутствуют им либо вытекают из них.

ООТ могут возникать в силу закона,в силу правоприменительных актов,на основании индивидуальных соглашений

 

Основания:

Предшествующие правоотношения возникают и развиваются до трудовых правоотношений, а прекращаются с возникновением трудовых правоотношений. К предшествующим относятся правоотношения, связанные с обеспечением занятости и трудоустройства, а также с подготовкой кадров (обучением) непосредственно в организации, включая подготовку работников по ученическому договору или повышение квалификации до начала работы у работодателя.

Сопутствующие правоотношения возникают и сосуществуют с трудовыми, обеспечивая их. Они совпадают с правоотношениями, отнесенными к указанным "обязательным спутникам" трудовых, и охватывают правоотношения:

по организации труда и управлению трудом;

по социальному партнерству, ведению коллективных переговоров, заключению коллективных договоров и соглашений;

по участию работников и профсоюзов в установлении условий труда и применению трудового законодательства в предусмотренных законом случаях;

по надзору и контролю (в том числе профсоюзному контролю) за соблюдением трудового законодательства (включая законодательство об охране труда).

Правоотношения, вытекающие из трудовых, возникают при рассмотрении индивидуальных или коллективных трудовых споров.

 

 

 


хиты: 133
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
трудовое право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь