пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

32. Формирование категории одушевленности в РЯ.

И в старославянском, в СРЯ представлена категория одушевленности. Но в русском она выражается особым окончанием формы винительного падежа по отношению ко всем существительным, обозначающим живые существа. В ССЯ категория одушевленности выражалась особым окончанием только у существительных обозначавших независимых лиц. С развитием языка встала найти средства разграничения действующего субъекта с объектом, который подвергается действию. Разрешение данной задачи было найдено путем использования формы родительного падежа в значении винительного при обозначении одушевленного объекта. Первоначально эта форма установилась лишь для собственных имен, названий улиц. Форма родительного падежа была использована для обозначения винительного падежа одушевленных существительных. Основные процесс развития категории одушевленности относятся к эпохе существования ДРЯ. В 14 веке категория одушевленности проникает во множественное число. В 16 веке категории одушевленности укрепилась во множественном числе и для слов женского рода. В 17 веке эта категория охватила слова обозначающие другие живые существа, и тем самым полностью укрепилась в РЯ.

Становление категории одушевленности:эпоха существования др-р яз-ка., окончательное укрепление произошло в поздний исторический период.

? Почему так медленно протекал процесс? Раньше всего форму Р-В падежа получили слова м.р. ед.ч., причем это были слова, которые обозначали социально полноправных людей(князь, господин) и зависимых людей, куда относились и дети(отрок, раб, сын). Шахм- соединение с местоимением свой (это указание на то, что об Им.п. не может идти и речи).#посла отроки свои. В 16 веке категория одушевленности укрепилась и в ж.р. мн.ч., обозначающих лиц, у кот-х исконно во мн.ч. формы не различались.# и рабынь наоучити. В 17 веке категория одуш. охватила слова, обозначавшие и др. живые существа.#птицъ прикормитъ


08.06.2016; 11:27
хиты: 114
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь