пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Части речи в ДРЯ.


     Система частей речи в древнерусском языке соответствует системе современного языка. Прежде всего выделялась система имен, противопоставленных глаголу. Имена обозначали предметы и признаки,а глаголы – действия, процессы, состояния. В пределах имени противопоставлялисьсуществительные и прилагательные, но это противопоставление было менее отчетливым, чем в современном языке.

Дело в том, что в древнерусском языке бытовало большое количество именных (кратких) прилагательных, которые изменялись точно так же,
как существительные, и могли выступать в функции существительного: зорокъ, сухъ, новъ и под. В пределах имени выделялись также местоимения. Они указывали на лицо или предмет:язъ, онъ, сетоИмя числительное  как самостоятельная часть речи отсутствовало. Слова, выражающие числовые понятия, примыкали к другим частям речи: от «одного»
до «четырех» – к прилагательным, от «пяти» и далее -   к существительным. Формирование числительных как особой части речи проходило уже

в письменный период. В древнерусском языке были также наречия.
Но на протяжении истории эта часть речи очень сильно изменилась: большинство старых наречий утратилось, образовались новые, новыми способами.


08.06.2016; 11:21
хиты: 152
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь