пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Периодизация истории русского языка.


В вопросе периодизации истории РЯ множество споров и проблем: проблема отношения языка как структуры к языку как средству общения. Отсюда возникает важное для исторического языкознания понятие времени в языке.

Общая периодизация истории русского языка как средства общения, начиная со времени распада праславянского языка, т.е. со времени обособления языка восточных славян, являющихся прямыми предками русского, а также украинского и белорусского народа.

1 период – ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЙ – 6-9 век- период распространения славянской речи на территории восточной Европы, в процессе которого осуществляется взаимодействие славянской речи с неславянскими языковыми системами, и происходит обособление славянских диалектов Восточной Европы от западно и южнославянских. Именно в этот период оформляются восточнославянские сочетания согласных с I, развиваются полногласные сочетания, вокализуются редуцированные перед плавными в сочетаниях между согласными. Конец этого периода связан с формированием территориальных диалектов на базе племенных в связи с перерастанием общинно-родовых объединений в объединения сельских общинников, в связи с развитием ремесел.

2 период – ДРЕВНЕРУССКИЙ – (9-14 век) – связан с формированием и развитием древнерусской народности, объединившей все славяноязычное население восточной Европы. Выделяют два этапа в рамках этого периода – раннедревнерусский (до конца 11 начала 12 века) и позднедревнерусский.

Раннедревнерусский – период формирования языка древнерусской народности, образование единого для славян государственного объединения – Древней Руси. Формирование древнерусского языка, распространяется книжно-письменный язык на старославянской основе как язык государства и официальной церкви.

Позднедревнерусский период – связан с периодом феодальной раздробленности Древней Руси, характеризуется обособлением крупных диалектных зон, и локализацией языковых новообразований (падение редуцированных)

3 период – СТАРОРУССКИЙ – 14-16 век – период формирования и развития языка великорусской народности. Именно в этот период оформляются переходные среднерусские говоры – как результат взаимодействия разносистемных восточно-славянских диалектов в процессе складывания языка великорусской народности.

 4 период – НАЧАЛЬНЫЙ ПЕРИОД ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО РУССКОГО ЯЗЫКА – сер. 17-18 века. – Процесс формирования русской нации и коренная перестройка отношений между системой общенародного литературного языка и диалектами как средством общения. Необходимое единство языка ведет к обострению противоречий между церковнославянским языком и живой народной речью, это противоречие разрешается к концу периода оформлением принципиально новой системы литературного языка, ориентированного в своих нормах на разговорную речь нации.

5 период – ПЕРИОД РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО РУССКОГО ЯЗЫКА – 19-20 век - Со времен деятельности Пушкина, когда в основном завершается сложение системы норм современного русского литературного языка, который стремится стать основным средством общения нации. Диалекты постепенно теряют свое значение регионального средства общения и уже к началу 20 века становятся достоянием лишь только сельского населения. 


08.06.2016; 10:55
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь