пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

46 Билет

~~Билет N9 46

1. Показания электроизмерительных приборов при стоянке поезда.
При стоянке поезда при включенных электроприборах, стрелка амперметр отклонится влево от нуля, тем самым показывая разряд АКБ. А вольтметр показывает величину напряжения АКБ.
2. Сигнал (три длинных), ,ЩеЙствия проводника
Сигнал «три длинных» обозначает привести в действие ручные тормоза. Сразу после поступления сигнала проводник должен пройти в рабочий тамбур, вытянуть ручной тормоз на себя и закрутить его до упора. Далее проводник должен выйти из вагона и убедиться в том, что тормозные колодки прижаты и вышел шток тормозмозного цилиндра
3. Провоз мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц (не более одного места на один оформленный проездной документ (билет) и не более двух мелких домашних (комнатных) животных или двух птиц на это место) допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади в отдельных купе жесткого вагона (кроме вагонов с 2местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности), мелкие домашние (комнатные) животные, собаки (кроме крупных собак и собак-проводников) и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади, при наличии ветеринарной справки. Провоз оплачивается по багажной квитанции согласно тарифу (в зависимости от километража).

4. Информирование пассажиров после отправления поезда.
Не позднее, чем через 5 минут после отправления поезда проводник начинает проверку билетов у пассажиров. При проверке билетов у пассажиров используется следующая фраза: «Доброе утро (день, вечер)! Пожалуйста, предъявите ваши билеты». При проверке билетов пассажиры информируются о требованиях пожарной и личной безопасности, местонахождении начальника поезда, оказываемых платных услугах, наличии и режиме работы вагона-ресторана, местах размещения справочной информации, безопасности, местах. При проезде в поезде организованных групп детей проводится инструктаж сопровождающих лиц, а также детей о правилах поведения на железнодорожном транспорте и о технике личной безопасности. Проводник обращает внимание пассажиров на ассортимент чайно-кофейной и кондитерской продукции. Так же проводник сообщает о наличии культинвентаря.

5. Причины возникновения пожара в вагоне.
Пожары в вагонах могут возникнуть вследствие:
a. скопления пыли, грязи на приборах электрооборудования и электропроводке
b. попадания влаги на электропроводку
c. наличия в защищаемой цепи неисправных предохранителей
d. нарушения изоляции электрических цепей потребителей
e. перегрузки проводов и приборов электрооборудования
f. больших переходных сопротивления цепей в электроприборах и электросетях
g. подключения электроприборов, не предусмотренных конструкцией вагона
h. неквалифицированное вмешательство в работу электрооборудования
i. нарушение правил пользования отопительными установками
j. хранение в пожароопасных местах любых горючих материалов
k. провоза ЛВЖ, использование открытого огня
l. удаление шлака и золы на ходу поезда
m. оставление проводником вагона без надзора

 

6) Способы разрешения конфликтных ситуаций
Во-первых, во всех Ваших действиях всегда должна проявляться уверенность и профессиональная компетентность. Пассажиры должны чувствовать, что в любой ситуации Вы знаете, что делать. Любое сомнение в Вашем профессионализме значительно усложнит Вам общение с пассажирами.
Во-вторых, профессионализм проводника проявляется и в умении общаться с самыми разными людьми. Ваша первая задача при контакте с пассажирами – вызвать у них доверие. Пассажирам необходимо сразу же почувствовать Ваше внимание. Но оно не обязательно должно быть выражено словами. Это может быть жест или даже всего лишь доброжелательный взгляд.
И в-третьих, проводник обязан проявлять в пути такие качества, как доброжелательность, внимание, уважение к другим, человечность, отзывчивость, деликатность, такт и, естественно, честность и порядочность. Важным элементом культуры обслуживания пассажиров являются манеры проводника. Сюда можно отнести часто употребляемые в разговоре выражения, тон, походку, жесты, мимику. К плохим манерам относят привычку громко разговаривать, не стесняясь в выражениях и развязно жестикулируя, грубость, неумение сдерживать раздражение. Очень некрасиво указывать на что – либо пальцем, особенно на человека, или слюнявить палец


22.05.2016; 22:12
хиты: 89
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь