пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43 Билет


1. Основные узлы электрооборудования расположенные под вагоном.
Под вагоном располагаются следующие узлы электрооборудования: АКБ, генератор, в новых вагонах умформер, высоковольтная магистраль.
2. С какой скоростью допускаются маневры с вагонами, прицепленными сзади по свободным путям, с опробованными и включенными тормозами?
Допустимая скорость 60 км/ч.
3. Правила провоза мелких животных в пассажирских поездах
Провоз мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц (не более одного места на один оформленный проездной документ (билет) и не более двух мелких домашних (комнатных) животных или двух птиц на это место) допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади в отдельных купе жесткого вагона (кроме вагонов с 2местными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности), мелкие домашние (комнатные) животные, собаки (кроме крупных собак и собак-проводников) и птицы перевозятся в ящиках, корзинах, клетках, контейнерах, которые должны помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади, при наличии ветеринарной справки. Провоз оплачивается по багажной квитанции согласно тарифу (в зависимости от километража). 
4. Перечень наглядной информации в вагоне.
Наглядная информация. Проводник должен следить за наличием наглядной информации, расположенной в вагоне. Сюда входят: визитка дежурного проводника, прейскурант цен на услуги, расписание движения поезда, расписание санитарных зон, правила проезда, тарифы гибкого регулирования цен (динамическое ценообразование), памятка о пожарной безопасности, памятка при терроризме. При отсутствии чего-либо из вышеперечисленного необходимо обратиться к начальнику поезда. Наглядная информация должна находиться под стеклом или быть заламинирована. Текст напечатан типографским способом.
5. Техника безопасности при переходе из вагона в вагон.
При переходе из вагона в вагон проводнику необходимо убедиться в том, что переходные площадки – фартуки обоих вагонов находятся в опущенном положении. Двери открывать и закрывать следует плавно, без стука, держась только за ручки дверей. При этом необходимо наступать только на верхний фартук переходной площадки.
6. Порядок предоставления чайноЙ продукции (время, спец. оджеда). Хранение учет денежных средств, полученных при реали3ации предметов чайной торговли других услуг, оказываемых в поездах.
Услуги чайной торговли предлагаются пассажирам не менее трѐх раз в сутки (с 8 до 10 час., с 15 до 17 час., с 20 до 22 час. по местному времени), а также по просьбе пассажира в любое время суток. Чай, кофе, сахар, кондитерские изделия предоставляются пассажирам в упакованном (запечатанном) виде, в расфасовке с логотипом перевозчика. Просьба пассажиров о предоставлении услуг чайной торговли выполняется не более чем за 15 минут. Обеспечение пассажиров чаем, кофе, кондитерскими изделиями производится в санитарной одежде (фартук или передник).  
 


22.05.2016; 22:03
хиты: 93
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь