пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33 Билет

~~1) Основные неисправности АКБ и способы их определения.
В эксплуатации аккумуляторные батареи при должном обслуживании и правильном использовании бесперебойно работают в течение нескольких лет. Однако возникают неисправности, укорачивающие срок службы аккумуляторов.
Сульфатация (процесс образования на пластинах сернокислого свинца) происходит в результате систематических недозарядов и глубоких разрядов.
При сульфатации отрицательные пластины покрываются белым налетом, а положительные приобретают светло-красный или светло-желтый оттенок. При чрезмерном разряде разрушаются все пластины батареи. Активная масса пластин в результате сульфатации увеличивается, разбухает, начинает отделяться и выпадать в осадок. Пластины коробятся и становятся непригодными для эксплуатации.
Вредно влияет на аккумуляторную батарею и перезаряд. Если, например, нормально заряженную батарею продолжать заряжать дальше, то выделяющийся при заряде газ способствует отделению от пластин активной массы, в результате чего емкость аккумулятора уменьшается. Из-за усиленного выделения газов возможен взрыв аккумуляторной батареи от возникающей искры в ослабших соединениях, что может вызвать тяжелые последствия.
Загрязнение электролита различными примесями, применение недистиллированной воды или недоброкачественной серной кислоты вредно отражаются на работе батареи и приводят к преждевременному выходу ее из строя. Попавшие в электролит металлические частицы или отставшая активная масса при оседании на дно сосуда могут вызвать короткое замыкание в аккумуляторной батарее.
В некоторых случаях, например при длительном отстое вагона, кислотная аккумуляторная батарея саморазряжается. Ее надо заряжать не реже одного раза в три месяца, иначе пластины начнут подвергаться сульфатации.
Основное условие обеспечения сохранности щелочных батарей при эксплуатации — поддерживать нормальный уровень электролита над пластинами элементов. В противном случае на отрицательных пластинах при взаимодействии с кислородом воздуха образуются окислы железа и вся батарея может выйти из строя.
Чтобы определить состояние аккумуляторной батареи во время приемки вагонов перед рейсом, начальник (механик-бригадир), поездной электромеханик и проводники должны знать, какой тип аккумуляторных батарей установлен на принимаемых вагонах. Признаком заряженности батареи является постоянное значение ее напряжения после включения нагрузки. Падение напряжения ниже минимально допустимого указывает на то, что батарея разряжена. В этом случае ее необходимо зарядить или заменить. Перед проверкой нужно выключить все потребители энергии.
Во время рейса следует проверить амперметр при положении выключателя Генераторный режим. Если генератор правильно работает, стрелка амперметра отклоняется в зависимости от подключенных потребителей. Если стрелка остается в положении О, об этом следует информировать начальника поезда для предотвращения сильной разрядки батареи.
Если батарея разрядилась при длительной стоянке или же не была достаточно заряжена из-за низкой скорости движения, следует зарядить батарею от постороннего источника постоянного тока.

2) Классификация светофоров.
Светофоры по назначению подразделяются на следующие типы:
1) входные - разрешающие или запрещающие поезду следовать с перегона на железнодорожную станцию;
2) выходные - разрешающие или запрещающие поезду отправиться с железнодорожной станции на перегон;
3) маршрутные - разрешающие или запрещающие поезду проследовать из одного района железнодорожной станции в другой;
4) проходные - разрешающие или запрещающие поезду проследовать с одного блок-участка (межпостового перегона) на другой;
5) прикрытия - для ограждения мест пересечений железнодорожных путей в одном уровне другими железнодорожными путями, трамвайными путями и троллейбусными линиями, разводных мостов и участков, проходимых с проводником;
6) заградительные - требующие остановки при опасности для движения, возникшей на железнодорожных переездах, крупных искусственных сооружениях и обвальных местах, а также при ограждении составов для осмотра и ремонта вагонов на станционных железнодорожных путях;
7) предупредительные - предупреждающие о показании основного светофора (входного, проходного, заградительного и прикрытия);
8) повторительные - для оповещения о разрешающем показании выходного, маршрутного, въездного (выездного), технологического и о показании горочного, маневрового светофоров, когда по местным условиям видимость основного светофора не обеспечивается;
9) локомотивные - для разрешения или запрещения поезду следовать по перегону с одного блок-участка на другой, а также предупреждения о показании путевого светофора, к которому приближается поезд;
10) маневровые - разрешающие или запрещающие производство маневров;
11) горочные - разрешающие или запрещающие роспуск вагонов с горки;
12) въездные (выездные) - разрешающие или запрещающие въезд железнодорожного подвижного состава в производственное помещение и выезд из него на железнодорожных путях необщего пользования;
13) технологические - разрешающие или запрещающие подачу или уборку железнодорожного подвижного состава при обслуживании объектов, расположенных на железнодорожных путях необщего пользования (вагоноопрокидывателей, вагонных весов, устройств для восстановления сыпучести грузов, сливо-наливных устройств и др.).
Один светофор может совмещать несколько назначений (входной и выходной, выходной и маневровый, выходной и маршрутный и др.).


3) Правила заполнения бланка ЛУ-72
Бланк ЛУ-72 представляет собой один из самых важных поездных документов проводника вагона. Полное название документа Бланк строгой отчетности населенности вагона и расхода постельного белья. За некоторые огрехи при заполнении бланка ЛУ-72 можно лишиться части премии. Бланки учета населенности и расхода постельного белья формы ЛУ-72 выдаются начальнику поезда перед рейсом в необходимом количестве. Выданные бланки должны иметь индивидуальные штемпельные номера и быть заверены печатью предприятия.
бланк лу72 представляет собой отчет о поездке, в который входит:
• ФИО проводников вагонов, ЛНП, маршрут следования
• Количество пассажиров
• Места, занятые пассажирами вагона
• Расход постельного белья
• Отметки о времени сдачи и приема смены проводниками вагона
• Результаты проверки, со стороны ЛНП, состояния вагонов и качества оказания услуг пассажирам
• Общий итог по количеству перевезенных пассажиров и расхода постельного белья
ПРИМЕР:
 

4)Требования к обслуживанию пассажиров в пути следования
6.1.1. Присутствие дежурного проводника на рабочем месте в своем вагоне обеспечивается на всем пути следования.
6.1.2. На двери служебного купе находится табличка с ФИО дежурного проводника (ФИО указываются полностью).
6.1.3. Услуги пассажирам предоставляются доброжелательно, пассажирам оказывается помощь и внимание в течение всего пути следования.
6.1.4. Пассажирам не предоставляются дополнительные услуги без их информирования и согласия.
6.1.5. На протяжении всего пути следования особое внимание уделяется пожилым людям, инвалидам, пассажирам с маленькими детьми.
6.1.6. Проводник оперативно реагирует на просьбы пассажиров, по возможности выполняет пожелания пассажиров.
6.1.7. По просьбе пассажира предоставляются: щетки для одежды и обуви, настольные игры (шашки, шахматы, домино), а также возможность зарядки мобильного телефона. Печатные издания, аудио/видео кассеты/диски и иные услуги, не включенные в стоимость проезда, предоставляются на платной основе (если имеются разрешительные документы).
6.1.8. Проводник, по просьбе пассажира, будит его в назначенное время.
6.1.9. Пассажиру предоставляется книга отзывов и предложений по первому требованию.
6.1.10. Проводник, по просьбе пассажира, приглашает работника вагона-ресторана для принятия заказа на питание. Заказы принимаются в соответствии с графиком работы вагона-ресторана.
5)Порядок приемки огнетушителей в вагоне.
Проверить срок годности дату перезарядки. В случае истечения их срока перзарядки (1 год), огнетушители нужно заменить
6) Положение о Черной Звезде
1. Черная звезда» - это член студенческого отряда проводников,  допустивший грубое нарушение производственной и (или) внутриотрядной дисциплины и ему не засчитана Целина.
2. Настоящее положение вводится для повышения качества работы и повышения производственной и
внутриотрядной дисциплины.
3. Настоящее положение распространяется на всех членов РСО
•  во время работы в должности проводник пассажирского вагона и других должностях;
•  во время целины на всех вписанных в выездной список;
•  во время действия проектов, связанных с работой проводником пассажирского вагона.
 4. Перечень грубых нарушений производственной и внутриотрядной дисциплины, являющихся основанием
для отчисления из «РСО»:
 изъятие предупредительного талона № 3;
 самовольный переход в другую бригаду (отряд), независимо от количества рейсов;
 грубое нарушение пожарной безопасности, безопасности движения и техники безопасности;
 допущение травмирования пассажиров из-за халатного отношения к своим должностным
обязанностям;
 явка на работу, нахождение в рейсе, а также нахождение на объектах железнодорожного транспорта в
нетрезвом состоянии, состоянии токсического и (или) наркотического опьянения, а так же распитие
спиртных напитков, употребление токсических или наркотических веществ на указанных объектах;
 продажа в поезде товаров, не выдаваемых централизованно;
 обоснованная жалоба на качество обслуживания;
 прогул;
 увольнение раньше срока окончания целины;
 попытка перевоза, перевоз посылок (в том числе конвертов, пакетов и т.п.) на любое расстояние, а так
же хранение в вагоне вещей, полученных от посторонних лиц;
 взимание платы за предоставляемые услуги, больше установленной стоимости;
 провоз безбилетных пассажиров, излишней ручной клади без оплаты;
 повторная продажа постельного белья или попытка повторной продажи;
 неподчинение приказам руководителей;
 нарушение дисциплины в целинном лагере, если таковой имеется.
 рукоприкладство и иные физические действия, направленные на пассажиров, работников ж.д.
транспотра;
 невыезд на целину, при условии включения в выездной список.
 5. Фактом нарушения является докладная записка, рапорт, акт или протокол инструкторского состава
ЧРО МООО «РСО», а так же работников ж.д. транспорта.
 6. По данным грубым нарушениям производственной и (или) внутриотрядной дисциплины со стороны члена
или членов СОП проводится расследование и разбор Штабом ЧРО МООО «РСО» (при необходимости
совместно с представителями принимающей организации).
 7. На основании решения Штаба, член СОП может быть исключен из организации.
 8. Данные нарушения оглашаются на общем собрании комсоставов СОП ЧРО МООО «РСО».


22.05.2016; 21:28
хиты: 91
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь