пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4 Билет


Билет 4.

1.Двери и окна пассажирских вагонов

Двери: 1) наружные (входные тамбурные) — для входа пассажиров в тамбур вагона с перрона; 2) лобовые тамбурные — для перехода из вагона в вагон; 3) входные из тамбура в вагон; 4) проходные — в поперечных перегородках вагона; 5) входные из коридора в купе.

Кроме того, отдельные двери ведут в котельное и служебное отделения, в туалеты, а также из входного коридора в общий коридор в купейных, мягких и цельнометаллических вагонах.

окна: опускные (опускаются на 1/3 часть окна), глухие (не открываются), окна с термопакетами и аварийные (опломбированы, после открытия закрыть нельзя)

2.Виды сигналов на железнодорожном транспорте.

Видимые сигналы выражаются: цветом огней, щитов, флагов, дисков; числом и взаимным положением сигнальных показаний; режимом горения сигнальных огней и формой переносных сигнальных щитов.

По времени видимые сигналы подразделяются на:

·  дневные — подаваемое в светлое время суток.

·  ночные — подаваемое в темное время суток.

·  круглосуточные — подаваемое одинаково и в светлое время суток и в темное.

·  В тоннелях только ночные и круглосуточные сигналы.

Звуковые сигналы выражаются: числом и сочетанием звуков различаются продолжительностью. (Для их подачи служит свистки локомотивов, моторных поездов и дрезин, ручные свистки, духовные рамки, сирены, гудки и петарды).

3.Действия проводника при высадке пассажира ранее станции назначения.

Информирование пассажира о прибытии поезда на промежуточную станцию осуществляется по радиосвязи за 5-10 мин до прибытия.

4.Действия проводника при возникновении конфликтной ситуации.

Понять причины конфликта, выразить свою точку зрения, найти компромиссные решения, сохранять спокойствие, направлять разговор в нужное вам русло, быть сдержанным в разговоре. При невозможности устранить причину недовольства пассажира проводник вызывает начальника пассажирского поезда.

5.Действия дежурного проводника при пожаре в соседнем вагоне.

а) вызвать проводника соседнего (по направлению к штабному) вагона, находящегося на отдыхе и по цепочке через проводников других вагонов или по внутрипоездной связи проинформировать начальника поезда, поездного электромеханика, машиниста локомотива;

б) открыть и зафиксировать тамбурные боковые, торцевые двери и фартуки рабочего тамбура, открыть аварийные выходы (окна) в горящем вагоне;

в) при отсутствии аварийных выходов в вагоне и невозможности эвакуации пассажиров через тамбурные двери, открыть или разбить окна, расположенные за очагом пожара;

г) открыв двери всех купе, объявить и организовать эвакуацию пассажиров на полевую сторону железнодорожного пути;

В зависимости от места возникновения пожара эвакуацию пассажиров производить с учетом того, что огонь распространяется в противоположном направлении по ходу поезда.

Д) после эвакуации пассажиров закрыть двери для перехода из вагона в вагон и приступает к тушению пожара в самоспасательном изолирующем противогазе (СПИ-20) или ГДЗК первичными средствами пожаротушения и установкой пожаротушения с использованием запаса воды из системы вагона (кроме электрощита вагона и агрегатов, находящихся под напряжением).

При этом в целях соблюдения личной безопасности проводники должны помнить продолжительность времени защитного действия СПИ-20 и ГДЗК, указанную в паспортах к этим средствам защиты.

Во время тушения пожара после эвакуации пассажиров торцевые двери для перехода из вагона в вагон должны быть закрыты.

 

6.Способы разрешения конфликтных ситуаций.

Основной способ – переговоры. Внимательно выслушать, что говорит пассажир, не прерывая его и не споря с ним. Отвечать уверенным голосом. Если приходится отклонить просьбу пассажира, объяснить, что при всем желании вы никак не можете повлиять на это и это не в ваших силах.

типы личности:

1)Сверхточные – по возможности постараться выполнить их требования, если это невозможно, то вежливо извиниться и объяснить причину

2)Беспокойные – постараться проявить дружеское расположение, макс. внимание и доброжелательность, но не затягивать разговоры, т.к. это может усилить их тревожность

3)Демонстративные – дать человеку высказаться, посмотреть на проблему со стороны, наметить совместное решение проблемы

4)Правдоискатели – проявить максимум внимания, выслушать и не указывать на неправоту, попросить изложить претензии в письменном виде

5)Воинственные – дать возможность выплеснуть эмоции, смотреть прямо в глаза, быть конкретнее, высказывая несогласие


22.05.2016; 20:47
хиты: 89
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
образование
учебный план и обучение
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь