пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Формулы
» Нормирование

21.Нормируемые затраты рабочего времени рабочих.

Это все виды затрат, без кот не может осуществляться строительный процесс и кот необходимы для его нормального выполнения.

1.ОР:

а) основная работа-рабочее время, затрачиваемое на изменение форм, размеров, внешнего вида, состава, св-ств предметов труда, т.е. затраты, которые непосредственно связаны с получением продукции данного производственного процесса.

б) вспомогательная-раб время, затрачиваемое исполнителем на дополнительные действия, обеспечивающие возможность осуществления основной работы; технологически связаны с выполнением производственного задания.

А и Б прямо пропорциональны объему работ.

2.ПЗР: затраты связаны с подготовкой к работе рабочего места, орудий труда и тд. Продолжительность времени на ПЗР не зависит от заданного объема работ, (4%), но в ряде случаев связано с содержанием полученного задания. Следует различать ПЗР на смену и на задание. На смену-включает затраты времени на отдых, краткосрочные перерывы в работе.

3.ОЛН: регламентированные перерывы, продолжительность которых обуславливается совокупным воздействием на организм рабочего  и на его производительность.

4.ТП: вызываются технологическими особенностями производственного процесса.

 

 


хиты: 522
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь