пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10.Методы нормирования труда.

Метод нормирования-совокупность примов установления норм труда. Включающих анализ трудового процесса, проектирование рациональной технологии и организации труда, расчет норм. Выбор метода нормирования определяется характером хар-ром нормируемых работ и условиями их выполнения. Методы:

1.Аналитические-предполагают анализ конкретного трудового процесса, разделение его на элементы, проектирование рациональных режимов работы оборудования, организации труда, расчет необходимых затрат времени по элементам трудового процесса, установление норм на операции;

2.Суммарные-предполагают установление норм труда без разделения процесса на элементы и проектирования рациональной организации труда, т.е. на основе либо опыта нормировщика (опытный метод), либо статистических данных о выполнении аналогичных работ (статический метод). Нормы, установленные с помощью суммарных методов-опытно-статические, они не позволяют эффективно использовать производственные ресурсы и должны заменяться нормами, установленными аналитическими методами.

Аналитические методы:

1.по методике получения исходных данных:

            а)аналитически-расчетные- базируются на применение научно-обоснованных нормативов, т.е. предусматривают использование ранее разработанных нормативных и технических материалов. Являются основными. Обеспечивают необходимую степень обоснованности норм при значительно меньших по сравнению с исследовательским методом затратах на сбор исходной информации.

            б) аналитически-исследовательские-основаны на получении сводных данных путем проведения специальных нормативных наблюдений на строительной площадке

            В условиях массового, а иногда и серийного производства а и б применяют в комплексе: предварительный вариант нормы рассчитывается по нормативам, а затем уточняется на основе наблюдений.

2.по степени дифференциации трудового процесса:

            а)дифференцированные-предполагают детальное расчленение трудового процесса на элементы, исследование факторов, влияющих на продолжительность каждого элемента, проектирование нового состава, последовательности и длительности выполнения элементов операции с учетом передового производственного опыта. Применяются при необходимости высокой точности нормирования трудовых операций, обусловленной большими объемами выпуска продукции.

            б)укрупненные-предполагают расчленение трудового процесса до комплексов приемов и операций, необходимое время обычно устанавливается на основе укрупненных нормативов и типовых норм.

3.по характеру зависимости норм труда от факторов, влияющих на их величину: прямые, косвенные. Такое деление имеет практическое значение в основном дл расчета норм обслуживания, численности. При прямых-нормы рассчитываются на основе установления функциональных зависимостей величин норм от трудоемкости соответствующих работ. Косвенные-установление статистических зависимостей норм от факторов, косвенно влияющих на трудоемкость соотв работ.

 

 


хиты: 92
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь