пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6.Условия труда.

В научной организации труда, как того требует ее предмет, под  условиями труда необходимо  понимать систему взаимодействующих в трудовом процессе производственных факторов, обеспечивающих наиболее рациональное использование умственных и физических способностей людей при сохранении их высокой работоспособности в течение длительного периода времени работы. Иными словами, категорию «условия труда» можно охарактеризовать лишь совокупным воздействием на человека внутренних и внешних производственных факторов, определяющих уровень производительных затрат труда и непроизводительного потребления рабочей силы в процессе труда и производства.

Совокупность основных групп факторов, характеризующих ус­ловия труда на рабочем месте, классифицируется по различным признакам: по содержанию факторов, по месту их возникновения, по функциональному состоянию организма человека, по уровню интенсивности и тяжести труда, по критерию работоспособности человека и др. Рассмотренные фактору могут служить основой для экономической оценки и оптимизации условий труда на произ­водстве, уровня его тяжести и степени интенсивности.

В соответствии с принятой в промышленности классификацией степени тяжести труда на рабочем месть все условия выполнения производственных работ подразделяются на шесть категорий

1.              Комфортные условия труда, обеспечивающие оптимальные физиологические, умственные и нервно-эмоциональные нагрузки, оказывающие тренирующее воздействие на организм человека и способствующие улучшению здоровья, достижению высокой работоспособности и производительности груда.

2.              Нормальные (нормативные) условия труда, которые находятся в пределах требований действующих санитарных норм, стандартов безопасности труда и физиологических нормативов и не оказывают влияния на снижение трудоспособности Человека и отклонения в состоянии его здоровья в течение всего трудового периода жизни.

3.              Неблагоприятные условия труда, выбывающие повышенные мышечные, психические и нервно-эмоциональные нагрузки, ухудшение показателей физиологических функций человека и снижение к концу работы производственных показателей

4.              Вредные условия труда, приводящие к нарушению динамического рабочего стереотипа, значительному снижению работоспо­собности и повышению заболеваемости работающих

5.              Экстремальные условия труда, при которых в конце рабочей смены у практически здоровых людей могут формироваться реак­ции, характерные для патологического функционального состояния организма.

6.      Недопустимые условия труда, работа в которых приводит к быстрому развитию патологических явлений и тяжелым наруше­ниям здоровья человека.

По рекомендациям НИИ труда первая у вторая категории тяжести отнесены к нормальным условиям, третья — к допустимым четвертая — к недопустимым и требующим рационализации, пятая и шестая — к недопустимым и подлежащим ликвидации.

 


хиты: 86
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь