пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

осмотр, пальпация, перкуссия

Осмотр. При осмотре у почечных больных часто наблюдаются отеки, вначале на лице, а затем на туловище, конечностях и в полостях – асцит. Часто отмечается бледность кожных покровов, которая зависит от спазма и сдавливания отечной жидкостью кровеносных сосудов кожи, а при хронических почечных заболеваниях также от развивающейся анемии. При гнойном заболевании или при опухоли почек может появиться выбухание на больной стороне в области живота и припухлость сзади в области поясницы.

Пальпация почек производится бимануально, а также методом «баллотирования» в положении лежа на спине и стоя, а иногда в положении на боку. В норме почки не пальпируются. Прощупать почку можно пр и увеличении ее в полтора-два раза или при ее смещении.

Различают три степени смещения почек: 1 степень – прощупывается одна треть – половина почки; 2 степень – прощупывается вся почка, но на своей стороне (ren mobilis; 3 степень – вся почка прощупывается в другой половине живота (ren migrans, или блуждающая почка). Чаще смещается правая почка.

При пальпации в положении больного на спине левую ладонь подкладывают под поясничную область, подреберный край справа или слева от позвоночника. Правая рука располагается (со слегка согнутыми пальцами) с соответствующей стороны кнаружи от прямой мышцы живота ниже реберной дуги. Во время глубокого дыхания больного максимально сближают руки, почти до полного соприкосновения пальцев. При изменении расположения или размера почки на вдохе между пальцами «проскальзывает» нижний полюс почки или вся почка. Также производится пальпация почек и при стоячем положении больного.

Перкуссия. В виду глубокого расположения почек перкуторное определение их границ невозможно. Применяется метод поколачивания области почек со стороны поясницы ребром ладони или кулаком по тыльной  стороне кисти. Такое поколачивание может быть болезненным на стороне пораженной почки (симптом Пастернацкого). Но результат получается лучше, если попросить больного приподняться на носках и резко опуститься на пятки. При этом возникает боль в поясничной области на стороне поражённой почки.


15.05.2016; 18:55
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь