пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Синусоидальные модулированные токи

Синусоидальные модулированные токи (СМТ) представляют собой синусоидальный переменный электрический ток частотой 5000 гц, который модулируется в виде импульсов частотой от 10 до 150 гц. При этом образуются серии колебаний электрического тока, которые похожи на "биения", возникающие в тканях при интерференции двух переменных синусоидальных токов разных частот. В отличии от интерференционных токов, образующихся в тканях, СМТ получают с помощью аппарата и уже сформированные импульсы подводят к тканям с помощью электродов. СМТ совмещают положительные свойства диадинамических и интерференционных токов.

I род работы (ток ПМ - постоянная модуляция): несущая частота синусоидального тока 5000 гц модулирована какой-либо одной частотой, выбираемой из диапазона от 10 до 150 гц. II род работы (ток ПП - посылки паузы): посылки (серии импульсов) синусоидального тока, модулированного какой-либо частотой из диапазона от 10 до 150 гц, чередуются с паузами. III род работы (ток ПН - посылки модулированных и немодулиро-ванных колебаний): посылки синусоидального тока, модулированного какой - либо частотой из диапазона от 10 до 150 гц, чередуются с посылками немодулированного синусоидального тока частотой 5000 гц. IV род работы (ток ПЧ - перемежащая частота): в одной из посылок синусоидального модулированного тока выбирается частота из диапазона от 10 до 150 гц, в другой посылке частота модулированного тока составляет 150 гц. Продолжительность посылок и пауз регулируется отдельно в пределах от 1 до 6 секунд. Все виды модуляций могут генерироваться в переменном и выпрямленном режиме электрического тока. Выпрямленный режим работы, т.е. воздействие импульсами полусинусоидальной формы, используются в тех случаях, когда воздействие электрическим током сочетают с воздействием лекарственного вещества (СМТ - электрофорез).

Аппараты: - "Амплипульс" (амплитудные пульсации).

Биофизические процессы в тканях и основные физиологические реакции те же, что и при воздействии диадинамическими токами. В отличие от них не возникает неприятных ощущений жжения и покалывания под электродами. Основная часть энергии поглощается глубоко лежащими тканями, главным образом мышцами. Там, у клеточных мембран и полупроницаемых перегородок, возникают кратковременные изменения ионной концентрации, вызывающие кратковременное возбуждение нервных и мышечных волокон. Возникает ощущение мелкой безболезненной вибрации. Прерывистый характер воздействия серий колебаний электрического тока повышает возбуждающее действие СМТ, что наиболее выражено при II роде работы.

Основные показания к применению те же, что и при диадинамотерапии. СМТ не обладают раздражающим действием на кожу, что значительно увеличивает переносимость процедуры. Это позволяет использовать их шире, чем диадинамические токи. Применение СМТ предпочтительнее у детей, пожилых людей. Противопоказания те же, что и при диадинамотерапии. Дозировка: 1) по силе электрического тока (до 80 мА); 2) по ощущениям больного (безболезненная вибрация); 3) по длительности процедуры (воздействие на одно поле до 10 мин) : в течение одной процедуры воздействие не более, чем на 3 поля); 4) по кратности проведения процедур (два раза в день с перерывом не менее 3 часов, ежедневно, через день); 5) по количеству процедур на курс лечения (до 10, при воздействии с целью электростимуляции мышц до 20). 


19.05.2016; 22:32
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь