пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Магнитотерапия

Магнитотерапия - это лечебное воздействие магнитным полем на организм в целом или отдельные его ткани. Магнитные поля возникают там, где проходит электрический ток. Силовые линии магнитного поля в виде замкнутых концентрических кругов окружают траекторию движущегося электрического заряда. Направление силовых линий магнитного поля зависит от направления электрического тока. При использовании постоянного электрического тока возникает постоянное магнитное поле (поле постоянного направления). При использовании переменного электрического тока возникает переменное магнитное поле (поле переменного направления), частота которого определяется частотой питающего его электрического тока. В физиотерапии чаще всего используют магнитное поле частотой до 200 гц. Постоянные и переменные магнитные поля могут применяться как в непрерывном, так и прерывистом режимах. Основной силовой характеристикой магнитного поля является магнитная индукция, которая измеряется в теслах (Тл). В физиотерапии используются тысячные доли тесла - миллитеслы (мТл). По мере удаления от проводника электрического тока индукция магнитного поля уменьшается прямо пропорционально квадрату расстояния. Источником магнитного поля в физиотерапевтической аппаратуре является многовитковая катушка из металлической проволоки. Воздействие осуществляется с помощью индуктора-электромагнита и индуктора-соленоида. Индуктор-электромагнит (рис.9) состоит из ферромагнитного сердечника и металлической обмотки вокруг него, на которую подается электрический ток. Наибольшая плотность силовых линий магнитного поля создается на торцовых частях индуктора. которые и используются при лечении. Эти индукторы предназначены для проведения местных процедур.

Индуктор-соленоид (рис.10) представляет собой многовитковую катушку из металлической проволоки без сердечника, на которую подается электрический ток. Максимальная плотность силовых линий магнитного поля создается внутри соленоида. Этот индуктор предназначен для воздействия на конечности и туловище больного, которые помещаются внутрь соленоида. В некоторых аппаратах электрический ток подается на отдельные витки соленоида последовательно, с задержкой по фазе. При этом происходит "пробегание" электрического тока по индуктору в виде волны, что создает так называемое бегущее магнитное поле. Напряжение электрического тока, питающего индукторы, не более 40 в. Форма магнитного поля зависит от характеристик электрического тока, питающего индуктор. Постоянное магнитное поле (ПМП) возбуждается постоянным непрерывным электрическим током, имеет постоянное направление магнитных силовых линий и неизменную магнитную индукцию/

Переменное магнитное поле (ПеМП) возбуждается переменным электрическим током синусоидальной формы, характеризуется переменным направлением магнитных силовых линий и изменяющимся значением магнитной индукции. Импульсное магнитное поле (ИМП) возбуждается импульсами постоянного электрического тока, обычно полусинусоидальной формы, направление магнитных силовых линий постоянно, магнитная индукция меняется по импульсному закону, периодически достигая нуля. Из форм магнитного поля используется в непрерывном и прерывистом режимах работы. Прерывистый режим характеризуется чередованием посылок и пауз.


28.04.2016; 16:19
хиты: 65
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь