пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Осложнения ЯБЖ и ЯБДПК

В зависимости от фазы рецидива язвенной болезни у больного могут развиваться те или иные осложнения.

В острую фазу рецидива, в его наиболее активный период, могут возникать кровотечение, перфорация и пенетрация язвы.

В подострую фазу рецидива заболевания более чётко регистрируются пенетрация и стеноз привратника (пилоростеноз).

В фазу рубцевания и эпителизации формируются пилоростеноз, калёзная язва и малигнизация язвы.

Кровотечения возникают в том случае, когда в зоне образования язвенного дефекта (некроза) оказывается кровеносный сосуд. Стенка сосуда под действием пищеварительных ферментов (желудочного сока, панкреатического сока, желчи) разрушается и возникает кровотечение, которое может оказаться смертельным для больного из-за большой потери крови.

Перфорация развивается в том случае, если глубина язвенного дефекта распространяется на всю толщину желудочной стенки, в результате чего образуется отверстие в стенке желудка или 12-перстной кишки, а их содержимое изливается в брюшную полость.

Под пенетрацией язвы понимают состояние, когда вследствие перифокального воспаления происходит спаяние стенки желудка с каким - либо соседним органом (чаще всего - с поджелудочной железой, реже - с печенью, диафрагмой, сальником, поперечноободочной кишкой и др.). Глубина язвенного дефекта под влиянием пищеварительных ферментов продолжает увеличиваться и выходит за пределы стенки желудка или 12-перстной кишки в соседний орган.

Пилоростеноз (стеноз привратника) развивается при рубцевании язвы пилорического канала. Особенно значительный стеноз развивается при рубцевании  язв с высокой активностью перифокального воспаления.

Калёзной становится длительно нерубцующаяся язва с вялым перифокальным воспалением. При этом в области дна язвы и в периульцерозной ткани разрастается плотная фиброзная ткань с клеточной инфильтрацией, бедной капиллярной сетью. Дно язвы становится плотным, края её утолщаются и приобретают мозолистый вид.  Процесс рубцевания прекращается, развиваются перивисцериты, возрастает угроза повторных язвенных кровотечений.

Малигнизация или злокачественное перерождение язвы в настоящее время не всеми специалистами рассматривается как осложнение язвенной болезни. Известно, что злокачественное перерождение язвы не встречается при дуоденальной локализации язвы. Что же касается язв желудочной локализации, то возможны два варианта: 1) в краях долго не рубцующейся язвы (более 3 месяцев) действительно появляются злокачественные клетки, 2) изначально имеется нераспознанный вариант развития раковой опухоли в виде язвы (рак-язва). Считают, что малигнизации могут подвергаться только язвы желудка, особенно в высоких отделах, на фоне низкой секреции соляной кислоты и слабо выраженном перифокальном воспалении.


24.04.2016; 14:16
хиты: 57
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь