пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


3.Патогенез и клинические эквиваленты коронарной недостаточности (стенокардия, бессимптопная ИБС, внез серд смерть, гибернация миокарда.

Они являются клиническими эквивалентами кратковрененной ишемии миокарда.

Стенокардия. 

Стенокардию, возникающую во время физической нагрузки, относят к стенокардии напряжения. Она развивается когда коронарный кровоток нарушенный по причине стенозирующего атеросклероза остаётся тем не менее достаточным для обеспечения работы сердца в покое. Однако при физической нагрузке когда работа сердца усиливается и его потребность в кислороде возрастает, суженные коронарные артерии не могут обеспечить адекватный прирост кровотока и нормальную оксигенацию миокарда. Возникает относительная коронарная недостаточность и развивается болевой синдром. Клиника- боли в загрудинной области, сжимающие, иррадиируют. 

Если болевые приступы возникают в состоянии покоя, то это стенокардия покоя. Она развивается при выраженном стенозирующего атеросклерозе коронарных артерий, при котором коронарный резерв миокарда полностью исчерпан.

бессимптопная ИБС- безболевая ишемия миокарда. К ней относятся эпизоды транзиторной, кратковременной, обратимой ишемии, которые клинически никак не проявляются. Она чаще прижизненно не выявляется, поэтому может стать причиной развития инфаркта миокарда. 

Внезапная коронарная смерть - неожиданная смерть возникшая мгновенно или в пределах одного часа после появления первых симптомов коронарной катастрофы( ангинозные боли, аритмии). Причиной смерти является фибрилляция желудочков и желудочковая тахикардия а также асистолия или резкая брадикардия. Кроме того причинами являются: постинфарктный кардиосклероз, кардиомиопатии, миокардиты и тд. У молодых людей при отсутствии атеросклероза, причиной смерти является спазм коронарных артерий в результате стрессорного повреждения сердца. 

гибернирующий миокард это миокард, находящийся в состоянии спячки. Гибернация- это очаговая обратимая дисфункция миокарда. Это ишемической повреждение сердца, напоминающее инфаркт, но характеризуется обратимостью обратимостью электрофизиологических изменений. Гибернирующий участок перестаёт сокращаться, но сохраняет жизнеспособность. И при восстановлении коронарного кровотока происходит восстановление сократимости кардиомиоцитов, если ишемия продлится долго, то могут произойти необратимые изменения. Клиника: сходен с инфарктом миокарда и характеризуется ангинозными болями резистентными к нитроглицерину и длящимися более 30 минут. На экг признаки ишемии, но в крови не удаётся обнаружить существенного повышения ферментов.


12.04.2016; 18:31
хиты: 274
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь