пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

ФОМА КВИНСКИЙ

Ф. Аквинский — крупнейший представитель схоластики — учения, господствовавшего в католической церкви в средние века. Христианская вера уже воплотилась в стабильную, строгую и всепроникающую церковную организацию. В столь строгие формы вводилась и идеология христианства. Как всякое религиозное мировоззрение, учение Ф. Аквинского основывается на идее божественного создания мира. Этот постулат пронизывает все его представления о государстве и праве. Фома создал многоярусную систему права, т.к. ему приходилось сводить воедино то, что ему было известно о римском праве с противоречивыми высказываниями отцов церкви.
На вершине системы права — так называемый «вечный закон». Это божественное провидение, Бог создал мир с определенной целью. По вопросу о формах государства Фома почти во всем следовал за Аристотелем. Он говорл о трех чистых, «правильных» формах (монархия, аристократия, полития) и трех извращенных (тирания, олигархия, демагогия или демократия). Принцип деления на «правильные» и «неправильные» формы — отношение к общему благу. «Правильные» государства представляют собой политическую власть, а «неправильные» — деспотическую. Первая основывается на праве и обычае, вторая — на произволе, она не ограничена правом.
Монархию Фома считал лучшей формой. Власть царя напоминает власть Бога. К тому же Иисус для своей церкви пожелал именно монархическую организацию.

 

 


14.12.2016; 13:23
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь