пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

АРИСТОТЕЛЬ

Аристотель предпринял попытку всесторонней разработки науки о политике, которая включает в себя  также учение о праве законе. Социально-политическая и государственно-правовая проблематика рассматривается им с позиций идеального понимания полиса (города-государства) как политического общения свободных и равных людей.

Согласно Аристотелю, люди могут жить только в обществе, в условиях политической системы. Для того чтобы правильно устроить общественную жизнь, люди нуждаются в политике. С одной стороны, политика является наукой – знанием о том, как наилучшим образом организовать совместную жизнь людей в государстве, с другой,  политика  –  умение, искусство государственного управления.

Под политикой Аристотель понимал также специальную этику – разновидность философии, имеющей дело с обязанностями правителей располагать их граждан к добродетельной жизни.

 

Аристотель выделяет признаки государства, отделяющие его от иных форм социального объединения:

  1. единство власти и территории, целостность государства;

  2. нахождение государства под властью одного правителя, имеющее одну конституцию;

  3. распространение власти в полисе на свободных и равных граждан. Рабовладение. По мнению Аристотеля, было естественным и неизбежным, но он считал недоступным  порабощение греков греками в результате захвата в плен или за долги, что было тогда нормальным явлением.

 

 

 


14.12.2016; 13:23
хиты: 150
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь