пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Политическая элита и контрэлита

 Основные функции политической элиты.  Являясь компонентом политической системы, элита выполняет определенные функции. К важнейшим из них относятся: 
Функция социального мониторинга (коммуникативная), предполагающая постоянное изучение интересов различных социальных групп и выстраивание субординации этих интересов. 
Стратегическая функция, подразумевающая под собой инициирование социальных изменений и выработку политических идеологических доктрин, конституций, законов, программ реформ. 
Интегративная функция - объединение общества на базе сформулированных элитой ценностей, преодоление межгрупповых разногласий и конфликтов. В осуществлении этой функции участвует не только правящая элита, но и оппозиционная. 
Организационная функция - создание действенного механизма воплощения в жизнь политических замыслов; создание и коррекция институтов политической системы; назначение кадрового аппарата органов управления. 
Функция рекрутирования (выдвижения) из своей среды политических лидеров. Политики государственного масштаба не могут появиться ниоткуда. Они, как правило, связаны с определенными сегментами самой элиты: законодательной, исполнительной, региональной, партийной и др. На первом месте среди названных функций стоит стратегическая функция. Ее содержание заключается в разработке стратегии и тактики развития общества, определение политической программы действий. Она проявляется в генерировании новых идей, отражающих общественные потребности в радикальных переменах, в определении стратегического направления общественного развития, в выработке концепции назревших реформ. 
Стратегическая функция в полной мере может быть реализована на высшем уровне политической элиты – парламентариями, членами кабинета министров, экспертами, советниками, помощника президента. Успешная реализация стратегической функции политической элиты определяется не только качественным кадровым составом «мозгового штаба», привлекаемого к выработке политического курса страны. Она зависит так же от состояния общественного мнения в стране, его отражения в принимаемых политических решениях. Речь идет от следующей важнейшей функции политической элиты – коммуникативной. Она предусматривает эффективное представление, выражение и отражение в политических программах интересов и потребностей различных социальных групп, а так же слоев населения и реализацию их в практических действиях. Эта функция включает в себя умение видеть особенности настроений различных социальных общностей, быстро и точно реагировать на изменения в общественном мнении по различным животрепещущим вопросам.  В целях налаживания тесных контактов с различными социальными группами в каждом государстве политическое руководство использует регулярные личные встречи с людьми, поездки по стране и т.д. 
Организаторская функция. Политическая элита во все времена сталкивалась, и будет сталкиваться с необходимостью организовывать массы. Среди потенциальных политических элит наиболее эффективными будут те, которые в большей мере способны обеспечить поддержку своих программ массами.  Выработанный стратегический курс воплощается в системе различных политических мероприятий. К ним относятся: 
- законодательные (принятие законов и др. законодательных актов парламентом, правительством); 
- мобилизующие (различные формы воздействие на общественное сознание, формирование настроений, ценностных ориентаций людей);

  • регулирующие (распределение и перераспределение ресурсов материальных, людских, финансовых);

  • координирующие (координация центральных и региональных действий); 

  • контролирующие;

  • корректирующие и другие.

    Благодаря своим функциям, политическая элита является ведущим звеном, направляющим развитие общества. 

    3. Классификация и структура политической элиты. 
    Политическую элиту можно классифицировать по различным признакам. 
    По уровню властных полномочий и социально-политическому 
    статусу элита бывает: правящая (собственно элита) или оппозиционная (контрэлита); 
    по уровню компетенции: высшая, общегосударственная 
    (федерального уровня), которая принимает значимые для всего государства решения; средняя, региональная (областная, краевая, республиканская), которая 
    выступает барометром общественного мнения; местная, муниципальная (городская, районная); 
    по стилю, по формам и методам правления: элита-лис 
    (мастеров политического маневра и компромисса, социального балансирования и неожиданных ударов, обход¬ного маневра и политического манипулирования) и элита-львов, которую отличают сильные харизматические качества, консерватизм, склонность к силовым методам руководства и прагматизму; 
    по характеру выражаемых интересов: профессиональная, 
    демографическая, этническая, религиозная; 
    по результатам деятельности: элита конструктивная, 
    псевдоэлита, антиэлита; 
    по технологиям формирования: закрытая и открытая. 
    по типу правления выделяют: тоталитарную, либеральную, 
    доминантную, демократическую элиту. 
    Такое многообразие не означает, что элиты не взаимосвязаны. Наоборот, они не могут существовать одна без другой, тесно переплетены между собой как по вертикали, так и по горизонтали. Не меньше связа¬ны они и по форме, и по содержанию своей деятельности. Мало того, многие видные представители верхних эшелонов одновременно представляют и политическую, и экономическую, и военную, и религиозную, и даже спортивную элиты. 
    Политическая элита имеет и свою структуру. Структура политической элиты (классификация польского политолога В. Милановски) такова: 
    «правящая элита» – группа, управляющая обществом от имени государства; 
    «потенциальные элиты» – группы, стремящиеся к власти; 
    «селекторат» – группы, подготовленные к выполнению управленческих задач; 
    «самодеятельные элиты» – группы, проигравшие выборы, но активно готовящиеся к очередным выборам (оппозиция и сторонники политического режима); 
    «элиты в политике» – авторитетные представители интеллигенции, способствующие укреплению позиций правящей элиты; 
    «группы вето» – группы в составе правящей элиты, от которых зависит окончательное принятие политических решений; 
    «связанная группа» – неформальное (анонимное, теневое) объединение, оказывающее активное влияние на политику властных институтов государства. 
    Элита по статусу включает президента и вице-президента страны, членов президентского совета, лидеров представительных органов власти и депутатов, премьер-министра и его заместителей, министров, руководителей администрации и председателей представительных органов власти субъектов Федерации, глав дипломатических представительств за рубежом, высший слой военного чиновничества, лидеров политических партий и общественных движений, руководителей ведущих средств массовой информации. Это и есть правящая элита — элита в узком смысле слова.  Неотъемлемым элементом кадрового корпуса высшего политического звена в демократическом обществе является контрэлита — группа наиболее влиятельных лиц из оппозиционных партий и движений, члены так называемых теневых кабинетов, оппоненты официальному правительственному курсу из финансово-промышленных и коммерческих структур, критически настроенные авторитетные представители творческой интеллигенции, ученые. Контрэлита обладает всеми характерными чертами собственно элиты за исключением главного: она не обладает реальной властью и не имеет прямого доступа к государственным управленческим функциям. Она борется за их приобретение и получение статуса субъекта политики в ранге правящей элиты. 
    Важным структурным звеном элитного слоя является околоэлитное окружение — ближайшие помощники тех, кто реально делает политику. Это советники и консультанты разных рангов и профилей, члены советов, комиссий и рабочих групп, авторитетные юристы, публицисты, ученые, писатели и артисты — прежде всего те, кто составляет, как сейчас говорят, команду руководителя. Эти люди играют роль своеобразных менеджеров, которые, хотя и не занимают ключевые государственные должности в соответствующих властных структурах, тем не менее, облечены достаточными полномочиями и реальными неформальными возможностями для того, чтобы воздействовать на процесс принятия решений. 
    В совокупности собственно элита, контрэлита и околоэлитное окружение и представляют собой элиту в широком смысле слова. Без такой элиты, без гармонии и органического единства ее структурных элементов, а тем более без компетентности и профессионализма тех, кто обладает властью, не может нормально существовать ни одно социальное образование. 

 

19.


08.12.2016; 20:35
хиты: 173
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь