пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Понятие политики и ее современные интерпритации

 

Политика - Деятельность органов государственной власти и государственного управления, отражающая общественный строй и экономическую структуру страны.

Современное понимание политики многозначно. По большинству проблем, связанных с исследованием политики в политологии не существует единства мнений. Однако большинство исследователей единодушны в том, что специфика политики связана именно с ее способностью обеспечивать целостность общества, согласовывать различные группы интересов, эффективно регулировать социальные взаимодействия.

Современная политическая наука демонстрирует несколько основных подходов к решению проблемы природы и сущности политики:

1. Директивный подход – политика как отношения по поводу завоевания, удержания и использования государственной власти. Сторонники данного подхода рассматривают политику как деятельность по руководству и управлению общественными процессами с использованием механизмов власти.

Недостатки директивного метода:

Во-первых, со временем политическая власть перестала быть исключительной прерогативой государства, и данный подход, сводивший политику только к отношениям по поводу государственной власти, не смог адекватно отразить ни ее содержания, ни сущности; разделение властей в государстве. Появление политических партий, заинтересованных групп (профсоюзов, средств массовой информации и др.) свидетельствовали о том, что содержание политической жизни уже не сводится только к государственной власти.

Во-вторых, сведение содержания политики к отношениям только по поводу государственной власти не раскрывает социального смысла политики: каким социальным группам служит политика, чьи интересы она выражает?

2. Функциональный подход – политика как деятельность по управлению обществом. Сторонники данного подхода полагают, что сущность политики заключается в разделении обязанностей и полномочий при непременном их согласовании. Участники политической жизни выполняют строго обусловленные правилами роли, разделение которых необходимо для обеспечения эффективности политики и сохранении целостности общества.

Функциональный подход акцентирует основное внимание на технологии политических взаимодействий, т. е. на том, кто принимает политические решения, как они осуществляются, каковы способы реагирования управляющих на изменяющиеся условия жизни общества.

3. Коммуникативный подход – политика как сфера интеграции или сфера борьбы. Данный подход представляет наиболее расширительную трактовку политики. Политика рассматривается как универсальное средство обеспечения целостности и механизм регулирования конфликтов в обществе.

Однако интеграция и целостность общества могут достигаться по-разному, поэтому в рамках данного подхода обычно выделяют два направления.

Первое направление – его представители рассматривают политику как сферу интеграции на основе реализации общего интереса, обеспечения всеобщего блага институтами государственной власти.

Второе направление в объяснении политики – конфликтное, согласно которому политика есть преимущественно сфера господства и подавления одних социальных групп другими. Традиция рассмотрения политики как деятельности по борьбе за власть, которая позволяет ее владельцу получать выгоды, привилегии и управлять обществом идет от Никколы Макиавелли (1469-1527).

9.


08.12.2016; 17:24
хиты: 118
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь