пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теория и практика современного либерализма

Идеология классического либерализма была подготовлена философией гуманизма и Просвещения (17-18вв.) – Д. Локком, Вольтером, Д. Юмом, Кантом, Монтескье и др.

Политико-правовое учение Локка сильно повлияло на последующее развитие буржуазной идеологии либерализма. Обоснование Локком в его «трактатах о государственном правлении и естественных правах человека» теории разделения властей принесло ему славу основателя буржуазного либерализма. Созданная Локком концепция прав человека на свободу, равенство и собственность, не зависящих от государства, развивалась и дополнялась не только перечисленными деятелями и мыслителями, но и в следующие века, когда перечень «Формальных» прав и свобод пополнился социальными. Либеральные требования свободы, равенства и братства в революциях в Европе и США стали знаменем молодой буржуазии в борьбе за коренные преобразования государства, экономики и общества. Первоначально свобода понималась как право человека на самоопределение, равенство подтверждало право всех людей на свободу, братство означало естественное выражение принадлежности всех индивидуумов к одному человеческому роду.

Политический принцип либерализма гласил: все люди рождены свободными и равными, только совокупность всех людей вправе назначать политическую власть и определять ее цели и границы. Низкая политическая власть не должна быть абсолютной. Буржуазия поменяла власть индивидуумов властью чиновничьего аппарата. Реальным правом являлось то, которое устанавливалось государством..

В экономической области либерализм признавал только порядок, не ограничивающий свободу занятий и владение собственностью. Свободное распоряжение частной собственностью либерализм причислял к изначальным правам человека, а свободную конкуренцию – к природному закону буржуазного экономического строя. В середине 19 в. либеральный экономический порядок воплотился в Европе. Он вновь разделил людей на классы, деление не было связано с происхождением и не закреплялось законами. Обещанные свободы, равенство и братство получило только меньшинство имущих.

В конце 19в. классический либерализм раскололся на современный либерализм то, что мы называем консерватизмом. В Новейшее время прежние демократические и революционные преобразования общества сменились умеренно реформистскими и консервативными.

В 80-е годы 20 века Томас Хилл Грин выступил с предложением пересмотреть идеологию либерализма и изменить ее отношение к вопросу регулирования рынка. Считал, что правительство, защищая собственников, должно гарантировать наемным рабочим определенный уровень жизни. Его последователи пришли к выводу, что в экономике капиталистического мира 20 в. государство должно играть более активную роль и предотвращать экономические кризисы.

Либерализм новейшего времени главным предметом заботы любого правительства определил: частную собственность; участие в регулировании рынка для защиты этой собственности; поиск компромисса с группами работников наемного труда. В социальной сфере программой новых либералов предусматривалось повышение зарплаты, снижение продолжительности рабочего времени и развитие системы –социального и медицинского страхования. После Второй мировой войны обновившийся либерализм сделал первые шаги к объединению своих партий в рамках Европы. В 1947 г. был создан Либеральный Интернационал, принявший единый программный документ «Манифест либералов». Сегодня он объединяет более 50 партий и групп. В ряде стран партии либералов находятся у власти. В Европарламенте либералы имеют крупную по численности фракцию. В январе 1996 г. в состав Европарламента принята РФ

В России либерализм складывался иначе, чем на Западе. Российские либералы конца 19 в. –начала 20 в. не приняли «протестантскую предпринимательскую этику» Смита, абстрактно-рационалистический либерализм Констана, отстаивавшего идеологию представительной монархии, индивидуальных прав и свобод. В России не было безграничного либерализма. Политически либерализм был представлен отдельными членами кадетов(Милюков, Вернадский) и внепартийными демократами (Чичерин, Туган-Барановский). Идеологическое течение либерализма – «верховенство»(Струве, Франк, Булгаков). Все они не приняли западного индивидуализма. В начале 20 в. они не воспользовались шансом установления либерально-демократической власти. В 1917 г. перешли в стан правых сил и потерпели поражение.

Второе рождение и признание либерализма в России состоялось в конце 80-начале 90-хт годов. 11 апреля 1991г.-опубликован Закон СССР «Об общих чертах предпринимательства граждан в СССР», где были воплощены принципы либерализма, учтены интересы всего общества лиц наемного труда. Предпринимателям предписывалось платить налог государству, соблюдать экологическую безопасность, не нарушать прав трудящихся, потребителей и т.д. Политологи отмечают, что в РФ не сложилось ни одной влиятельной партии или движения, которые можно считать стоящими на позиции либерализма. Наиболее перспективная партия, в смысле восприятия западных либеральных ценностей – «Выбор России» (Е. Гайдар). Она до 1996 г. была одной из влиятельных фракций в Думе первого созыва, сосредоточила свою деятельность на экономических реформах. Либеральные тенденции и течения есть и в других партиях – «Союз правых сил», «Яблоко», социал-демократы (Попов, Липецкий).

 

6.


08.12.2016; 17:24
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь