пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Административно-правовой статус предприятий и учреждений.

Предприятие — это хозяйственная организация, образованная для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Виды: государственные; муниципальные; находящиеся в собственности общественных объединений, иностранных государств, юридических и физических лиц; образованные на базе смешанных форм собственности.

Учреждением признается организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера и финансируемая им полностью или частично (аппараты представительных органов, органы исполнительной власти, министерства, комитеты, управления, отделы и т.п., аппараты судебных органов, прокуратуры и др.).

Они вступают в административно-правовые отношения с органами исполнительной власти и иными субъектами административного права в связи с осуществлением своих функций.

Нормы права, определяющие административно-правовой статус предприятий и учреждений, устанавливают:

- общий порядок их взаимоотношений с исполн орг.

- государственную регистрацию предприятий и учреждений;

- по отдельным видам деятельности — государственное лицензирование, нормирование, техническое регулирование, контроль и надзор и т.п.

- общеобязательный порядок ведения и представления бухгалтерской и статистической отчетности, необходимый для налогообложения.

К особенностям административно-правового статуса гос. предприятий и учреждений относится, прежде всего, то, что они являются собственностью государства.


14.04.2016; 12:19
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь