пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

поручительство как способ обеспечения исполнения обязательств

Данный способ оформляется договором поручительства. По отмеченному договору поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части (ст. 361 ГК). Названное обязательство к моменту заключения договора может уже существовать, либо договор поручительства может быть заключен для обеспечения обязательства, которое возникнет в будущем. Договор поручительства должен быть совершен сторонами в письменной форме, несоблюдение которой влечет его недействительность.

Обеспечительная функция поручительства состоит в том, что в правоотношения с кредитором, кроме должника, вступает третье лицо (поручитель), которое отвечает наряду с должником. У должника при этом возникает риск несения дополнительных расходов, возникающих в результате реализации ответственности поручителя перед кредитором.

По общему правилу, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно (п. 1 ст. 363 ГК). В данной ситуации кредитор может обратиться по своему выбору с соответствующими требованиями (полностью или в любой части) к поручителю и к должнику как по отдельности, так и совместно (ст. 323 ГК). В случае когда кредитор обращается к должнику через суд и последний выносит соответствующее решение об удовлетворении иска, сам по себе факт вынесения такого решения не исключает возможности кредитора обратиться с требованиями к поручителю. Другими словами, если решение суда о взыскании соответствующих сумм с должника не исполнено, кредитор имеет право предъявить иск к поручителю.

При предъявлении требований к поручителю последний вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет права на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг (ст. 364 ГК). Солидарность диспозитивного характера имеет место и тогда, когда лица дают совместное поручительство (п. 3 ст. 363 ГК).

Договором поручительства и законом может быть предусмотрена менее строгая субсидиарная ответственность поручителя. Законодатель может использовать и обратный прием — запрещать (прямо или косвенно) устанавливать субсидиарную ответственность по договору. В частности, при использовании поручительства в налоговой сфере установлено императивное правило о том, что в случае неисполнения налогоплательщиком налоговой обязанности по уплате налога, обеспеченной поручительством, поручитель и налогоплательщик несут солидарную ответственность (п. 3 ст. 74 Налогового кодекса РФ).


12.04.2016; 11:50
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь